Добрый день! Моему сыну 4 месяца, на искусственном питании. Хотела бы узнать, когда лучше ввести прикорм и с чего начать? Родились с ростом 53 см и весом 3800. В месяц -57 см и 4600 г ;в два месяца -61 и 6100 ;в три месяца -65 и 7100. В четыре -около 9000. Стул в последний месяц очень густой и чаще ходим с клизмой два раза в день.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! такой стул - это признак того, что ребенку не подходит смесь, она трудно переваривается. Клизма - не выход, так можно только приучить кишечник лениться. Так бывает, если применяется смесь с большим содержанием этого белка. На переваривание не хватает ферментов, потому происходит задержка стула. Смесь будет правильным сменить на фрисопеп, нан или нутрилон гипоаллергенную, они легче перевариваются. А прикорм вводят не ранее 5,5 мес по схеме ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна