Консультации / Педиатрия

Длительное время температура 37 с у ребенка

Здравствуйте. Доче почти 1,3. С годика у нас держится температура 37. Почти уже три месяца. Сдали оам, мочу на стерильность -выявлена палочка coli 10^6. За полгода до этого мы уже ее лечили. Нефролог поставила пиелонефрит. Пролечили палочку,сдали повторно те же анализы.Все в порядке. Прошли узи почек. Узи ничего не выявило. Температура не ушла. Сдали общий анализ крови -увеличены лимфоциты. Слегка увеличены были лимфоузлы у горла. Сейчас лимфоузлы в норме. Все остальные показатели крови в норме. Сдали кровь на вич- отрицательный. Проба манту - отрицательная. Сдали мазок зева на микрофлору -стафилококк золотистый 10^4. Лор назначила стафилококковый бактериофаг,курс 10 дней-капать в носик. 5 Дней уже прокапали,но температура та же. Сдали биохимический анализ крови, развернутый анализ крови- в-лимфоциты-26 (увеличены), лифоциты -71,6, пцр анализ - выявили цитамегаловирус jgg 1:200.Вирус простого герпеса hsv jgg-отрицательный. Инфекционист сказала лечить его не нужно,нет симптоматики.Это носитель. Печеночная проба хорошая. Гемоглобин 121. Посетили иммунолога. Сдали иммуноферментный анализ. Заключение иммунолога- вторичное идс,2 ступень. Температура также 37. Редко 37,2. В основном температура с 16:00-22:00,но бывает и до обеда.После 22:00 -36,6. Состояние дочери нормальное:активная,хорошо кушает. Бывает ночью капризничает,но редко (иногда поджимает ножки). Раньше температура была в норме. При заболеваниях 37,2 сразу замечала,капризничала. За год 6 раз лечили горло. До 1 месяца стояли на учете у невропатолога-кислородное голодание. После повторного узи,сняли с учета. Также стоим на учете у кардиолога -не закрыт клапан (при рождении на 0,25, в 6 месяцев-0,15), дополнительная хорда. Реакция на акдс (продолжительный сильный плач). Искусственное вскармливание. Вес при рождении 2870 гр. Подскажите, пожалуйста,стоит ли еще что-то сдать из анализов? О чем свидетельствует данная температура? Можно ли с такой температурой идти на прививки?Иммунологическая комиссия в нашей поликлинике нам медотвод не дает. Нефролог дала на 1 месяц, иммунолог на 6 месяцев,но это специалисты диагностического центра. Иммунолог в карте отказалась ставить медотвод, отправив на иммунологическую комиссию своей поликлиники.
Добрый день! Я предполагаю, что это все на фоне цитомегаловируса. Эта инфекция передается внутриутробно, что часто бывает причиной кислородного голодания. Этот же вирус дает осложнение на почки, частые воспаления горла, а это в свою очередь - осложнение на сердце. Но носителями схожих инфекций являются большинство людей, но активность у вируса появляется только при снижении иммунитета. Снижение иммунитета тут могло быть спровоцировано ИВ, неправильно подобранной смесью, да и частые простуды истощают иммунитет. Постоянная температура и говорит о вялотекущем воспалении, об активности вируса. Снижают активность вируса иммуномодуляторами (виферон) + курсом ацикловира. Тогда постепенно температура приходит в ному и тогда можно делать прививки. Вакцинация на фоне температуры и активного вируса может еще больше повысить его активность, повысить риски побочек от вакцинации. Так что пока лучше от вакцинации воздержаться и привести иммунитет в порядок. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Спасибо за Ваш ответ. Инфекционист сказала,что ЦМВ лечить не нужно,т.к. JgG. Объяснив это тем,что мы являемся носителями. Смесь,действительно,подобрали с трудом. Но первые полтора месяца. Потом подобрали. Проходим сейчас курс лечения стафилококка стафилококковым бактериофагом (капаем в носик).Подскажите, пожалуйста, дает ли данный бактериофаг какие-либо реакции? Стали беспокойно спать. Часто просыпается,хныкает во сне. Бывает ножки поджимает. И как я поняла,ЦМВ все-таки нужно лечить? (свечи виферон мы использовали почти при каждом лечении,даже на фоне лечения палочки coli).
Добрый день! Я увидела, что сказала инфекционист. Она делает выводы по теории, но на практике иммунитет нуждается в поддержке, даже при носительстве. Бактериофаг реакции не дает, он только лечит стафилококк. Тут все очень связанно: сниженный иммунитет вызывает активность цмв, он в свою очередь создает благоприятные условия для стафилококка. Скорее всего, стафилококк есть еще и в кишечнике, что тоже может давать воспаление и небольшую температуру, отсюда и беспокойство ребенка. Очень большое значение имеет смесь: как правило, у таких детей реакция на молочный белок, он же вызывает рост стафилококка, постоянно раздражает кишечник, снижая имммунитет и опять идет все по кругу. Поэтому применяют смесь на основе гидролизированного сывороточного белка - фрисопеп, нутрилон гипоаллергенная. Пока есть смысл сдать анализ на дисбактериоз
Спасибо за Ваш ответ. Да,действительно, полгода назад у нас началась проблема со стулом (жидкий), после лечения палочки coli антибиотиком. Тогда нам поставили лактазную недостаточность. Перешли на низколактозную смесь (Humana). Все сразу же нормализовалось. Смесь даем эту до сих пор,но каши потихоньку ввели на молочной основе. Пока от смеси не можем отучить, ночью по привычке просит кушать. По вашим рекомендациям сдадим анализ на дисбактериоз.
Я бы посоветовала убрать молочную кашу из рациона, раз ранее ставили такой диагноз. Этот белок и сейчас может перевариваться с трудом, что и может давать температуру. Уберите молочное совсем и понаблюдайте.
Хорошо. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, елена сергеевна. Опять обращаюсь к вам. Три недели назад у дочи начались по ночам приступы. Сильно начинает кричать минуты 3, выгибается, поджимает ножки, потом, всхлипывая минут 10-15, успокаивается. Мы сдали кал на капрологию -дрожжевые грибы., На диз.Группу-ничего не выявлено, на дисбактериоз- стафилококк золотистый 10^4 ст. Нехватка бифидо и лактобактерий. Сейчас пьем утром нормобакт л и вечером бифиформ беби. С рациона убрали почти все.Убрали все молочное и кисломочное, сырые фрукты,овощи.Все на воде. Даем только супики, картофельное пюре, рисовую и гречневую каши. Но приступы все-равно два-три раза в неделю, один -два раза за ночь в промежуток времени с 2:00-4:00. Днем состояние нормальное. При первом приступе ездили на скорую, хирург посмотрел,сделал узи брюшной полости-сказал,по его части все нормально. Мы уже не знаем что делать и какого врача проходить. Температура так держится 36,9-37с. Может кишечник давать такие сильные боли?Связанна ли температура с кишечным стафилококком? Уже думаем,может нужно убирать смесь. Записались месяц назад к врачам другого города,но к ним на прием только через неделю. Меня пугают эти приступы. Сдали повторный мазок зева-стафилококк не обнаружен. Только в кишечнике.
Добрый день! Ну конечно, стафилококк может вызывать такие боли в кишечнике. Воспаление в кишечнике может давать и такую температуру. Нормобакт и бифиформ не вытеснят стафилококк, он намного сильнее этих бактерий, нужно специализированное лечение - ходя бы нифуроксазид + в идеале бактериофаг антистафилококковый. И если на смеси развилась такая микрофлоры, то да - ее нужно менять на фрисопеп или нуппи гипоаллергенную, но это не исключает лечения.