Консультации / Терапия
Cубфебрильная температура
Здравствуйте, у меня на протяжении месяца держится температура. Лежа она бывает в среднем 37 (пару раз было 36,6) стоя и при движении 37,2-37,4 и сидя 37-37,1. Общий анализ крови выявил только повышенные эозинофилы, биохимия и анализ мочи все норм (прилагаю внизу, фотки почему то не грузятся). До этого за год пришлось пропить до 10 раз антибиотики из-за проблемы с зубом. После последнего курса антибиотиков поднялась температура 37,4 которая и держится и прыгает. Параллельно перенесла сильный стресс. Вообщем на данный момент: скачки температуры, постоянно ( в разной степени), сильно похудела за этот период, повышенная тревожность, одно время было даже что спала 3-4 часа потом как будто внутренний толчок - просыпаюсь, паника, сердце стучит и потливость. Сейчас слава богу прошло. Охрипший особенно по утрам голос и в последнее время ангины частые. Параллельно ко всему звон в ухе, с левой стороны, больно при прощупывании пальцами за ухом, между бровями, в висково-скульной области, от уха до основания шеи, иногда боль отдает в руку. Боль как будто от синяка (хотя их нет) немеющая. Была у лора - сказал что все в порядке по его теме там ничего нет, на покраснения горла сказал поласкать. К эндокринологу на прием уже записалась по поводу повышенных антител. Подскажите пожалуйста что это может быть? И к каким специалистам стоит обратиться? И стоит ли пугаться? Насколько все серьезно? Я просто начиталась уже и про опухали головы и про другие страшные диагнозы. Обследования которые уже прошла: рентгенография пазух носа показало все ок. Пазухи чистые панорамный снимок стоматологии показал верхнечелюстные пазухи чистые и по стоматологии все ок. Узи шейных и заушных лимфоузлов показало что все ок узи щитовидки показало хронический тиреоидит. T3 свободный 3.10 Пг/мл 1.71 - 3.71 Т4 свободный 1.00 Нг/дл 0.70 - 1.48 Ттг (чувствительный) abbotte 2.3933 Мкме/мл 0.3500 - 4.9400 Антитела к тиреоглобулину (анти-тг) abbott 52.94 Ед/мл 0.00 - 4.11 > Антитела к тиреопероксидазе (анти-тпо) 0.70 Ед/мл 0.00 - 5.61 Общий анализ крови wbc 7,0 (10*9l) (4,0-9,0) ne 4,1 57,3% (1,7-7,7 / 42,0 - 85,0) ly 1,8 26,0% (0,4-4,4 / 11,0-49,0) mo 0,6 8,6% (0,0-0,8 / 0,0 - 9,0) eo 0,5 7,6 h % (0,0-0,6 / 0,0 - 6,0) ba 0,0 0,5 % ( 0,0-0,2 / 0,0 - 2,0) rbc 4,39 (10*12\l) (3,80 - 5,30) hgb 135 (g/l) ( 110-170) hct 37,5 (%) (36,0-56,0) mcv 85,4 (fl) (80,0-100) mch 30,8 (pg) (28,0-36,0) mchc 360 (g/l) ( 310-370) rdw-cv 12,7 (%cv) (10,0-16,5) plt 249 (10*9/l) (120-380) pct 0,20 (%) (0,10-1,00) mpv 7,9 (fl) (5,0-10,0) pdw 17.1 (%) ( 12,0-18,0) Соэ 4 м с биохимия 1.Глюкоза 5.18 Mmol/l 3.05-6.38 Mmol/l 2.Алт 14.9 U/l 0,0-41,0 u/l 3.Аст 17.3 U/l 4.0-37.0 U/l 4. Билирубин общий 9.9 Umol/l 5.0-20.0 Umol/l 5. Общий белок 66.6 G/l 55.0 - 85.0 G/l 6. Мочевина 3.49 Mmol/l 2.10-8.10 Mmol/l 7. Ревматоидный фактор 2.1 Lu/ml 0.0-20.0 Lu/ml 8. Креатинин 52.8 Umol/l 42.0-115.0 Umol/l 9. С реактивный белок 2.4 Mg/l 0.0 - 10.0 Mg/l

Здравствуйте. Судя по приложенным лабораторным исследованиям данных за какую-либо патологию, вирусную или бактериальную на данный момент нет. Колебания температуры тела у женщин часто могут быть связаны с гормональным фоном в период менструального цикла или гормональных сдвигах женских половых гормонов. Вам следует проконсультироваться у гинеколога по этому поводу и пройти лабораторные исследования для определения показателей женских половых гормонов (после консультации гинеколога). Выздоравливайте.