Аденоидит

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 3 года поставили диагноз аденоиды 1-2 степени, назначили авамис 2 недели 2 раза в день, 2 недели 1 раз в день. После чего мы снова обратились к лору с жалобами на заложенность, насморк, сухой кашель, который в ночь усиливается. Ничего хорошего он нам не сказал, только лишь 2 степени аденоиды и постоянно брызгать в нос назарел(хотя он с 4х лет) или авамис. Протянуть так год, а потом удалять. А что же нам делать сейчас с этими симптомами, подскажите пожалуйста

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Авамис и назарел - гормональные препараты, так называемые топические стероиды. Они лишь маскируют воспалительный процесс, но никак не решают проблему. А у вас скорее всего персистирование вирусной инфекции на слизистой оболочке носа, при котором кстати оба этих препарата - и авамис, и назарел, и даже рекомендуемый всеми препарат назонекс- противопоказаны. Вам будет необходимо обратиться не к ЛОР-врачу, а к врачу-иммунологу и при обследовании обязательно обсудить возможность лечения с применением ингаляций с интерфероном (понадобятся 1-3 курса для полного подавления инфекции). Как правило, после такого лечения все симптомы аденоидита исчезают и не возвращаются уже никогда