Консультации / Логопедия

Ребенок не произносит буквы Ж Р М Ш Щ

Добрый день. Ребенку 3 годика и 3 месяца и она не произносит буквы же р ч ш щ. Отец ребенка не произносит "р". Нужно уже вести ребенка к логопеду или можно дома с помощью упражнений исправить произношение ? Спасибо.
Здравствуйте. Звук Р становится к 5 годам, самым последним. Конечно, лучше обратиться к логопеду, чтобы посмотреть ребенка, там же смотрится все-строение речевого аппарата, звукопроизношение, слоговая структура. моторика и многое другое. И заниматься надо под присмотром... Если нет такой возможности, посмотрите занятия по постановке звуков, но помните, что занятия длятся 10-15 минут в этом возрасте, в основном, по подражанию, все делается в игре и с настроением. Мама может многое сделать, основные "киты развития" это-общение с ребенком, развитие моторики, развитие познавательного интереса. Минимум компьютера, больше чтения, разговоров, игр, совместной лепки, рисования, вырезания....Успехов Вам!
Консультация врача логопеда на тему «Ребенок не произносит буквы Ж Р М Ш Щ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия