Консультации / Педиатрия

Вакцинация не по срокам

Добрый день! Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику вакцинации ребёнка. В 8,5 месяцев сделали первый пентаксим, сейчас 10,5 нигде данную вакцину не можем найти и решили поставить инфанрикс и полиорикс, но проблема в том , что от гемофильной инфекции также нигде нет вакцины. Вопрос: можно ли сделать от гемофильной инфекции через 1,5 месяца в составе пентаксима ( если он появится) или отдельной вакцины вместе с акдс ( инфанрикс) и полиорикс также если вакцина будет в наличии? Как быть если не смогли вовремя привиться от гемофильной инфекции? Как теперь будет проводиться ревакцинация? Спасибо
Добрый день! Да, вакцину от гемофильной инфекции допустимо поставить в составе пентаксима или отдельной вакцины. Допустимы оба варианта. Не страшно, если не успели привиться от гемофильной вовремя, 1,5 мес. - допустимый интервал. В любом случае, индивидуальный график вакцинации Вам составит Ваш педиатр, тут нужно анализировать и наличие имеющихся вакцин, и записи о предыдущих вакцинах.