Консультации / Педиатрия

Влияние дюфастона на ребенка

Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос: оказывает и дюфастон отрицательное влияние на ребенка, если мама пила этот препарат в 1-м триместре? Так случилось, что с обоими детьми (5 лет и 3 мес) мне назначали дюфастон, не проведя анализа на пргестерон. Тогда я доверяла своему врачу, она говорила, что дюфастон полезен и предотвращает тонус матки. Недавно я натолкнулась на статью в интернете, где пишут о пороках развития у детей, чьи мамы пили дюфастон ( рак печени, пороки половых органов). Я в состоянии шока уже неделю. Визуально у моих дочек нет никаких отклонений ни физических, ни неврологических. Скажите, как можно узнать, повлиял ли дюфастон на моих детей? Какие обследования надо пройти? Есть ли научные исследования о безопасности дюфастона?
Добрый день! Я не знаю, где Вы нашли такую статью, но явно это ни на чем не основанное мнение какого то человека. Если бы это было бы правдой, а у автора статьи были бы научные исследования, подтверждающие его теорию, то препарат бы сняли с производства, а производителя засудили. Ни один препарат, в том числе и дюфастон, не получает право на производство пока не докажет свою безопасность и эффективность в ходе научных иссделований. И не один раз, и в течении многих лет! Тем более такой европейский препарат как дюфастон. Миллионы женщин обязаны этому средству своим материнством в принципе! Это простой прогестерон, который вырабатывается у всех женщин во время беременности, он априори не может приводить к таким вещам! Если такие пороки и наблюдались, то могли быть вызваны не дюфастоном вовсе, а хроническими инфекциями мамы (что скорее всего). Запросить информацию о научных исследованиях можете у производителя, но я думаю, что это лишнее...С автором статьи и так все ясно. Не переживайте даже! Здоровья Вам и деткам!