Консультации / Отоларингология

Требуется ли назначение антибиотика

Добрый день .Сдала посев из горла, т,к, более месяца беспокоит боль в горле. Перед этим посевом сдала оак, были повышены лейкоциты(9,3) и лимфоциты(47), пропила противовирусные препараты и анализ пришел в норму лейкоциты(4,3) лимфоциты(33), но боль в горле осталась, и температура 37-37,3. Сделала посев, но судя из анализа и комментариям к нему это норма, чувствительность к антибиотикам не делали, а врач говорит что я носитель и назначает антибиотик(ципринол по 500 мг 2р/5дней) + полоскание фурацилином.Сделала узи щитовидки и лимфоузлов (заключение: узловой зоб, двусторонний подчелюстной лимфаденит) лечить или не лечить антибиотиком??? Посев на флору и ач: 1 streptococcus spp. (Альфа,гамма) 10^7 koe/тамп 2 neisseria spp. (Сапрофиты) 10^5 koe/тамп 3 staphylococcus epidermidis 10^3 koe/тамп комментарий 1-3 - нормальная флора. Параметры нормоценоза слизистой оболочки ротоглотки (кое/тампон): streptococcus spp. (Альфа-, гамма-гемолитические) - 10^6-10^9 neisseria spp. (Сапрофитные виды) - 10^5-10^8 staphylococcus spp. (Коагулазонегативные виды) - до 10^4 corynebacterium spp. (Не патогенные виды) - до 10^4 lactobacillus spp. - 10^4-10^7 Условно-патогенная флора - до 10^3 транзиторная флора - до 10^2 патогенная флора - 0 в доставленном образце выявлен рост нормальной, условно-патогенной микрофлоры в пределах нормы. Этиологически значимой микрофлоры не обнаружено.
Полученные результаты с большой долей вероятности указывают на стрептококковую причину хронического тонзиллофарингита. Хороший лечебный эффект в этом случае можно получить от внутримышечных инъекций Бициллина.
Добрый день.Колоть, то что вы советуете нет возможности. Может что еще ? А тот антибиотик, который назначает врач эффективен или нет? Т.е. нужно лечить, а лечить антибиотиком?
Сочувствую. Защищённые пенициллины. Не эффективен. Думаю, да.