Консультации / Педиатрия

Забыли отметить повторную прививку ВГА

Здравствуйте делали прививку вга в 1.5 Года, повторную должны были делать в 2 года. Сейчас врач звонит и говорит что мы не делали. Ребенку 2.8 Года, есть ли смысл сейчас делать ревакцинацию, или это уже фактически как первая прививка будет? И еще я практически уверена, что эту повторную прививку мы делали, но ее каким-то образом забыли отметить. Как-то лабораторным путем это можно проверить? И вообще посоветуйте что делать в такой ситуации
Добрый день! Вакцины против гепатита А высокоиммуногенна и в больших клинических иследованиях было показано, что эффективность уже от первой дозы порядка 95%. Ревакцинация проводится для "усиления" иммунитета, а ее сроки от 6 до 18 месяцев после первой дозы. Лабораторно нужно сдать иммуноглобулины класса G к вирусу гепатита А. Вы можете получить больше информации по Вашей вакцине от Всемирной организации здравоохранения: http://www.who.int/immunization/HebA_Rus.pdf