Здравствуйте! Не могли бы вы меня проконсультировать. У меня следующая проблема. На данный момент у меня задержка 16 дней, средний цикл 26 дней, до этой задержки они шли вовремя, практически всегда (+/- 3 дня). Мне 20 лет, месячные идут с 12 лет. Были иногда задержки, но не такие длительные. Я делала 2 теста уже, последний был 1 день назад, оба показали отрицательный результат. Живот вздутый (практически, на протяжении всей задержки), небольшой запор присутствует, грудь обычная, не болит, чувствительность не повышена. Базальную температуру мерила пару дней назад, была 36,8. Несколько дней назад была сильная усталость, апатия без видимой на то причины. Так же обычная температура была 37. Стрессов сильных в последнее время не испытывала. Половой партнёр единственный. Я записалась на приём к гинекологу, но в связи с очередью, попаду к нему только 5 февраля. Так же у меня выделения немного обильнее, чем обычно и похожи на слюни/сопли что ли (извините за такое сравнение). Они белые, без запаха. Зуда нет, немного чаще хожу в туалет днём, ночью от этого не просыпаюсь, но мочеиспускание не сопровождается неприятными ощущениями или болями. В остальном в остальном всё хорошо. Что у меня может быть такое? Может воспаление?
Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, это может быть воспалительный процесс, но сначала вам надо сдать кровь на б ХГЧ. С результатом анализа обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Это поможет врачу достоверно исключить беременность и выяснить состояние полости матки. Если ранее у вас были стрессы, диеты, прием сильнодействующих препаратов, сообщите это врачу. Возможно, вам назначат дополнительное обследование, например, кровь на половые гормоны. Только по результатам осмотра и анализов врач определит причину вашего состояния и назначит соответствующее лечение.