Консультации / Проктология

Чувство неопоражненного кишечника недержание газов испачканное белье

Здравствуйте,со своим стыдом не знаю куда деваться.Родила ребенка в 26 лет.Первые и ед.Роды, без разрывов и разрезов. И тут все началось...Стала дома замечать,что в туалет надо "бежать" иначе не донесешь. Сдержать газы практически не реально. Если стул жидкий (но такое редко очень), то можно и не успеть.По ощущениям, что сфинктер слабо держит. Надеялась, что это после родов, само восстановится..Ребенку уже 3 года.Мне 29.Вес 58 кг, проблем с весом нет. Ситуация не изменилась. На работе вся в страхе. Пробовала менять пищу..Клетчатки ем достаточно. Постоянные газы.Особенно после обеда.Живот вздувается,я себя сдерживаю уже при помощи ягодичных мышц.. Картина еще та!Но что заметила, после того, как схожу в туалет, гигиенические процедуры проведу..Через некоторое время (1-3ч) на белье могут остаться следы.Часто есть чувство неопоражненного кишечника. Могу сходить несколько раз успешно по немногу. Дальше позывы есть, а толку нет..Бывает такое, что стул чуть крепче обычного, а выдавить его из себя не могу..А по ощущениям-подпирает..Иногда спасаюсь тем, что помогаю пальцем через влагалище, надавив на кишку.Я понимаю, что нужно бежать к врачу, но вопрос такой "стыдный" для меня.. Решила сначала он-лайн консультацию у специалиста получить. (Видимых изменений в себе не вижу. Внутри не щиплет и не чешется, крови нет, но мне показалось, что в кишке к выходу появился некий мешочек, который заполняется фикалиями, и часто не опорожняется,т.Е. Кишка изменила форму.) Что со мной?Я даже чихаю со звуком в штанах.Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая леди, скорее всего в родах произошла травма анального сфинктера (мышц, которые обеспечивают смыкание анального канала) и/или нервов, которые обеспечивают работу этих мышц. В родах это бывает, не очень часто, но тем не менее бывает. Даже если внешне все может выглядеть хорошо, внутри могут быть травмы. Установить это можно с помощью специальных методов исследования - аноректальная манометрия (измеряет силу внутреннего и наружного сфинктеров, профиль их работы и много других функциональных показателей), трансректальное УЗИ - для более точного изучения анатомии анального канала и сфинктеров, возможно потребуется также МРТ высокого разрешения анального канала. Если есть травма сфинктера, то ее можно ликвидировать с помощью операции. Это операция относительно небольшая, но помогает значительно улучшить качество жизни. Если есть травма нервов, то операция может быть не так эффективна, как при изолированной травме мышц, но все-же она поможет Вам лучше справляться со стулом. Вы можете обратиться в нашу клинику для осмотра и выполнения этих исследований. Для операций по поводу некоторых форм недержания предусмотрены квоты, так что лечение в нашей клинике для Вас не будет дорогостоящим.