Консультации / Педиатрия

У ребенка держится температура 37-37 2

Добрый день! У дочки 11 лет более недели держится температура 37-37,2. Никаких симптомов простуды нет: ни насморка, ни кашля, ни боли в горле. Жалуется только на головную боль. Пропили курс циклоферона. В больницу идти опасаемся из-за эпидемии гриппа. На дом врач придти не может (только для деток до 3-х лет). Не хотелось бы заниматься самолечением, но риск заражения гриппом велик у нас в городе. Что посоветуете? Может быть анализы сдать? Это не может быть грипп у ребенка?
Добрый день! Нет, это явно не грипп, он дает более яркую симптоматику в виде очень высокой температуры и сильного кашля, который стремительно усиливается. Чтобы делать какие то выводы, нужно сдать общий анализ крови, но скорее всего, ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и продолжается вялотекущий инфекционный процесс. Головную боль вызывает интоксикация от инфекции. При обнаружении признаков инфекции и воспаления и по крови, врачи назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Ребенка отпаивают подкисленными напитками (морсы, чай с лимоном), это устраняет интоксикацию и не дает инфекции размножаться, часто проветривают и делают влажную уборку. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!