Консультации / Педиатрия

Контроль приема препарата кальция

Здравствуйте! Моему сыну в 3 месяца поставили начальную стадию рахита! У нас потела голова при кормлении и ребёнок беспокойно спит мотает головой из стороны в сторону, так же сдали анализ мочи по сулковичу - отрицательный, 1 месяц мы принимали вигантол по 3 капли, снова контроль мочи - отрицательный, потом месяц по 4-5 капель, сдали анализ мочи по сулковичу опять отрицательный! Сдали анализ крови на кальций в сыворотке результат 2,75, фосфор в сыворотке-2,03 и фосфотаза щелочная-246,84 . После чего педиатр снизила дозировку витамина д до двух капель! В пять месяцев сделали узи тазобедренных суставов, дисплазии нет , но отсутствуют ядра. Сейчас нам 6 месяцев, по уровню развития не отстаём, стоит на четвереньках, раскачивается, присаживается на бедро, пытается встать! Посещаем сеансы общего массажа. У малыша большой родничек для его возраста и хрустят суставы при сгибании.Педиатр нам назначила принимать комплевит кальций д3 для малышей. Подскажите как нам контролировать уровень кальция чтобы не было передозировки? Сдавать мочу или кровь, как часто? Я так понимаю комплевит содержит витамин д и дополнительно принимать его не нужно? Кальций лучше давать ребёнку вечером во время еды?
Добрый день! Кальций не нужно контролировать, его просто дают курсом и все. Передозировки кальция не будет, лишнее просто будет выводится. Кальция лучше давать утров во время еды. Но дело в другом: скорее у ребенка не начальная стадия рахита, а проблемы с кишечником, потому нарушена всасываемость кальция. И голова потеет не только при рахите, а при нагрузке на пищеварение. И беспокойно ведет себя ребенок тоже при этом. Тут надо все проанализировать: на каком кормлении ребенок? ГВ или ИВ? Порой такое дает неправильно подобранная смесь или пищевая непереносимость. Я бы посоветовала сдать еще копрограмму и анализ на дисбактериоз, чтобы исключить проблемы с пищеварением. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Да, проблемы с пищеварением есть с месяца мы на ИВ, у нас лактазная недостаточность, непереносимость белка коровьего молока, запор! Сейчас кушаем соевую смесь! Копрограмму недавно сдавали, все в норме! На дисбактериоз тогда тоже сдадим!
Ну вот, отсюда и все потение, и такие анализы. Я бы посоветовала смесь Фрисопеп, она хорошо переваривается у таких деток.