Консультации / Педиатрия

Отсутствие стула

Ребёнок 4,5 месяца по 5-10 дней не ходит по большому. На гв. Живот мягкий, часто пукает. Я на строгой диете из-за аллергии на белок коровьего молока у ребенка. Пробовала ставить свечку с глицерином после 5 дней отсутствия стула. Ничего не произошло. Ребенок ведет себя спокойно. Это нормально и я просто впечатлительная мамаша или же бегом бежать к гастроэнтерологу?
Добрый день! Отсутствие стула до 7 дней у ребенка на ГВ считается нормой. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей и может задерживать стул. Но раз мама исключила молоко и молочное, то нужно просто отпаивать ребенка укропной водой, маме самой ее пить (+ много жидкости), чтобы улучшить работу кишечника ребенка. Но раз присутствуют частые пуки, то я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, так как аллергия на молочный белок часто с ним сочетаются. Здоровья Вам!