Консультации / Педиатрия

Несоблюдение интервала между прививками

Добрый день, так вышло, что 45 дней с момента предыдущей вакцинации выпадают на период карантина в нашей поликлинике (грипп в москве), таким образом, мы не можем ни сдать анализы, ни прийти на вакцинацию (грудничковые дни отменены). Чем грозит несоблюдение интервала между прививками у ребенка до года? (Прививки: гепатит и полиомиелит) ведь график нарушен по не зависящим от нас обстоятельствам. Что же делать? Теряется ли эффективность вакцинации? Какой допустимый максимальный интервал между прививками? Заранее спасибо
Добрый день! Это ничем не грозит. Допустимый интервал - до полугода, эффективность предыдущих вакцин не теряется. Лучше сейчас поберечься от гриппа, чем страдать от осложнений по время вакцинации из-за возможного инфицирования ОРВИ или гриппом. Здоровья Вам!