Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте! Больше десяти лет меня мучает кожный зуд. Он появляется после похода в магазины и дома иногда тоже. Иду в магазин, начинаю рассматривать одежду (на ощупь), покрывала, обувь, бытовую технику,(допустим что-то по акции -кошельки) и через пару минут или того меньше начинают зудеть руки, начинаю их чесать, они опухают так, как будто я набрала килограммов 50, становятся толстыми как сардельки))) зуд проходит через минут 15, но опухоль полностью через сутки. На пищевые продукты в упаковках и просто без всего нет никакой реакции (в магазине я имею в виду). Дома тоже такое бывает, но редко. Если несу тяжелый пакет-майку и ручки пакета перетягивают ладонь, то тоже начинается зуд и еще от помидорной ботвы в огороде. На порошки, животных, цветы, продукты аллергии нет. Я была у аллерголога. Рассказала все это, он очень удивился. Никогда о таком не слышал. Сказал сдать анализ на иммуноглобулин общий. Результат : 0,8 м/е. Врач сказал, что я не аллергик и что у меня это не на нервной почве, тем более, что длится это больше 10 лет. Вопросы: на что может быть такая реакция? Нужно ли мне сдать повторно анализы? Если это не аллергия, то что тогда может быть?
Здравствуйте. Отек и зуд ладоней после долгого воздействия тяжелых пакетов - это называется крапивница от давления. Такое иногда бывает. Но то, что Вы описываете во время шопинга - это действительно загадка. Возможно все-таки, что на кожу так воздействуют какие-то консерванты типа нафталина, или я не знаю, что они там у себя в магазинах или еще на фабриках сыпят на одежду из кожи и шерсти. Принимайте ксизал по 1 таблетке в сутки, когда это происходит до полного прекращения симптомов. Анализы вам не помогут, это какая-то очень редкая индивидуальная и врожденная реакция на отдельные химические вещества. Но поскольку это бывает очень редко, то фармацевтическая промышленность просто не производит тестовых систем, которые могли бы выявить ваш аллерген. Следует, конечно, уделить внимание вашему здоровью вообще: сделать узи печени, щитовидной железы, сдать на гормоны Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, исключить паразитов, но это, если есть еще какие-то жалобы на здоровье, так как сопутствующая хроническая патология может приводить к учащению таких приступов. Но самый простой совет - одевайте перчатки. Подберите себе перчатки из хлопка, латекса или какого-то другого материала. Лучше не резиновые, так как в них руки могут потеть. Я думаю, лучше хлопчатобумажные, но меняйте их сразу после того, как потрогали новые вещи (или стирайте).
Спасибо большое за ответ. Будем надеяться, что все пройдет!))))