Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев,с самого рождения у нас были проблемы со стулом,мог не какать 2 дня,его это беспокоило,приходилось помогать. Сейчас тоже плохо какаем,либо очень туго,либо шариками,либо вообще тужиться,но ничего не выходить,но его это не беспокоит.Мне кажется это все равно не нормально. Как помочь?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Все зависит от того, на каком кормлении ребенок: ИВ или ГВ? Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей. Так происходит если мама употребляет молочку или применяется смесь с большим содержанием этого белка. На переваривание не хватает ферментов, потому происходит задержка стула. Поэтому маме нужно исключить все молочное из своего рациона и рациона малыша (или менять смесь на Фрисопеп), а также обязательно сдать анализ кала ребенка на дисбаткериоз, так как длительное употребление молочки приводит к росту патогенов в кишечнике. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна