Консультации / Онкология

Родинка сожжена при удалении

Мне 38 лет. С детства в пупочной области у меня была черная родинка. 7 Лет назад мне сказали, что она опасна перерождением и за ней нужно следить. Я замерила ее линейкой. Ее размер 3*4 мм и внешний вид не менялся. 4 Года была на море, потом наступила беременность. На позднем сроке родинка увеличилась до размера 4*5 мм и иногда стала покрываться светлым налетом. После родов 2,5 года назад родинка приняла первоначальный размер 3*4 мм, но ее край стал расплывчатым. Я обратилась к онкологу. Он сказал, нужно удалять с гистологией. Во время удаления родинка была сожжена ( аппарат не сразу включился, а когда включился, врач крикнул медсестре, чтобы она выключала, иначе на анализ нечего будет отправлять). Результат гистологии: в скудном материале мелкие фрагменты пограничного невуса. Скажите, пожалуйста, если предположить, что удаленная родинка начала перерождаться в мелоному, какое обследование я должна пройти, чтобы на ранних стадиях обнаружить рецидив и как часто это нужно делать?
Здравствуйте! Слово "пограничный" в гистологическом заключении означает не "на границе между невусом и меланомой", а "расположен на границе между эпидермисом и дермой". Пограничный невус - доброкачественное образование и ничего, кроме наблюдения за местом удаления, на мой взгляд не требуется. Если Вы заметите появление на месте удаления коричневого пятнышка (рецидив невуса) - стоит обратиться к доктору, проводившему удаление. Других обследований не требуется. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо за ответ. Если можно, еще вопрос. Насколько я понимаю, на начальной стадии перерождения образование содержит и клетки невуса, и клетки меланомы. А поскольку большая часть удаленной родинки была сожжена, боюсь, что сожжены были клетки меланомы, поэтому по результату гистологии - пограничный невус. Можно по анализу крови(общий анализ, онкомаркеры или другие), например, понять, что возможно начался рецидив меланомы?
Да, Вы правы, такая теоретическая вероятность существует. Однако она настолько исчезающе мала, что всерьёз её рассматривать я бы не стал. Я знаю онкологов, которые уже много лет удаляют доброкачественные образования кожи, опираясь только на дерматоскопию и богатый клинический опыт. К сожалению, !только! повторное иссечение места удаления скальпелем с гистологическим исследованием может дать гарантии отсутствия рецидива. На мой взгляд, это была бы пустая трата денег. Однако, если мне не удалось рассеять Ваши сомнения, именно так и стоит поступить. Исключительно из соображений психологического комфорта. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.