Консультации / Расстройства сна

Сильный храп у 25-летнего мужа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что надо делать. Мужу - 25 лет, ночью очень сильно храпит, не помогает то, что заставляю спать на боку, спит с анти-храповым аппаратом в форма "соски" , делает комплекс упражнений перед сном - безрезультатно. Очень хочется ему помочь избавиться от этого ненастья. ))Насморка у него нет, нос нечем не капает, не был сломан, храп происходит на вдохе, вес - 96кг, рост - 1,74 см, пьет лекарства от давления (экватор - 1т в день), старается похудеть - но вес уходит тяжело.Как его лечить - этот недуг из-за лишнего веса, давления или надо искать другую причину? Я уже не знаю что делать!
Доброго дня! Упражнения бессмысленны. Необходимо провести кардиореспираторный тест( подробно на нашем сайте); Выяснить выраженность апноэ во время сна, назначить лечение. Это либо СИПАП терапия либо оперативное лечение. Либо комбинация этих методов.