Консультации / Фитнес

Тренировка на велотренажере Начало

Добрый день. Хотел попросить совета. Начал тренироваться на велотренажере для укрепления серд.Сосудистой системы. Особых проблем нет. Решил пока в начале без сильных нагрузок. Поставил на тренажере режим постоянной чсс 125 (при моей максимальной расчетной 171). Является ли это оптимальным режимом тренировки или предпочтительней другие режимы (интервальные итд). Сколько времени стоит заниматься (если уже установилась выбранная чсс). Можно достаточно долго - если пульс повышается - снижается нагрузка и как-то нет критерия остановки.. Кроме усталости... Так "ездил" 30-45 мин, но один раз не очень хорошо чувствовал - ритм долго восстанавливался после тренировки. Какое могло бы быть соотношение чсс/времени для укрепления сердца, повышения выносливости? Похудение не требуется..
Здравствуйте! Вам прежде всего перед началом тренировок пройти эргометрию, на ней и рассчитывается оптимальный пульс.(При малейшем подозрении делайте стресс ЭХО КГ, и далее коронароангиографию (консультируйтесь с минимум 2 кардиологами). Это на всякий случай. По описанию, Вы тренировались правильно. Но тахикардия или тем более, аритмия, после тренировки недопустимы. Усталость после такой умеренной нагрузки может свидетельствовать о неподготовленности или о атеросклеротических изменениях (поэтому первым делом эргометрия). Давайте подождем с интервальными тренировками до прохождения эргометрии. Если все в порядке - 2 мес. на пульсе 70% от макс. , 40 мин, далее начинаете ускорения до пульса 85-90% от макс, повышая от 1 до 3 раз за тренировку, 30 мин. 3-4 раза в неделю (из которых 1 интервальная, через месяц 2, остальные в прежнем режиме). Умеренные нагрузки для "жиросжигания" должны быть более длительными до 1 часа и после них организм легче восстанавливается, можно 4-5 раз в неделю, интервальные 30 мин, 2 раза в неделю и еще 2 восстановительные умеренные нагрузки. Желаю удачи!
Спасибо за совет, так и сделаю. Хотел бы уточнить насчет 70%. От максимальной нагрузки (171) это около 120. Все калькуляторы пульсовых зон в интернете дают 142-144 (70%). (Не знаю, как рассчитывают). Какая все-таки величина правильная? Разница все-таки огромная.
171*0,70 = 119.7 Это Ваш пульс в соответствии с максимальным пульсом по формуле 220-возраст. Наверно, рассчитывались примеры для максимального пульса 200.