Консультации / Педиатрия

Доношенный ребенок с маленьким весом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родила дочку на 39недели, весом 2260 и ростом 48см. Почему так могло получится? И сколько мы должны набирать вес в день? Нам сейчас 3 дня,и весим мы 2160. Кормлю грудью и докармливаю смесью.
Добрый день! Низкий вес при рождении может быть вызван многими факторами, зачастую - внутриутробными инфекциями или нарушение кровотока в плаценте. Но не хочу Вас пугать, с таким весом тоже вырастают здоровые и счастливые дети. Просто теперь нужно направить все силы на восстановление малыша, для этого важно правильно кормить его с первых дней жизни. Настоятельно рекомендую кормить ТОЛЬКО грудью, без смеси, так как в большинстве смесей много трудно перевариваемого молочного белка. Он является непосильной нагрузкой на пищеварение, особенно для ослабленных деток, это может нарушать всасываемость и набор веса. Если мало молока - больше теплого чая с мятой, фенхелем, но никакого молока по той же причине, что и смесь( Будете кормить грудью, правильно питаться и все будет хорошо, через пару месяцев уже догоните сверстников. Здоровья Вам, растите здоровенькими! С уважением, Екатерина Анатольевна