Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк в кале ребенка

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, следует ли лечить золотистый стафилококк, который обнаружили в кале ребенка (девочка 4 года) - 1,00е+04 кое/г? Поноса, рвоты, температуры нет. Но у ребенка периодически краснеет кожа в области половых губ и попы, зуд.
Все правильно, стафилококк вызывает вялотекущее воспаление, выделяет токсины, на которые организм реагирует как на аллерген, вот и появляется краснота и зуд на кожу. Стафилококк нужно обязательно устранять, это делают с помощью курса бактериофагов или антибиотиков, снижения молочного в рационе, так как на фоне молочки увеличивается его рост. Здоровья Вам!