Консультации / Педиатрия

Повышенный билирубин

Здравствуйте, описываю ситуацию . Родилась девочка в 35 недель, лежала сутки под ивл, гепоксия, тяжелая форма пневмонии, желтуха. Общий билирубин был 275. После роддома положили в больницу на 1,5 месяца, там билирубин спустился до 110, затем поднялся на 175, затем опять спустился до 145, отправили домой. Дома пили урсосан и лежали на портативной лампе, через 20 дней билирубин снизился до 130. Девочке сейчас 2 месяца и цвет кожи меняется постоянно, т.Е вроде становиться светлой и в один день опять как мандарин, причем только лицо ( тельце светлое) и меняется кал (становиться как детское пюре)
Добрый день! Это может быть признаком внутриутробных инфекций. Они же и вызывают преждевременные роди, и гипоксию, и желтуху. И колебания билирубина могут быть связаны с тем, что в молоке мамы они есть и ребенок испытывает вирусную нагрузку. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (ЦМВ, нерпес, эпштейна-барр). Если у мамы и ребенка будут они обнаружены, то от ГВ придется отказаться в пользу смеси, только выбирать нужно качественную - фрисопеп. Не хочу Вас пугать ни в коем случае, носителями этих вирусов являются практически все, но проявляются они только при сниженном иммунитете. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Повышенный билирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2016
О консультанте