Консультации / Логопедия

27 Лет проблемы с дикцией

Добрый день. Давно проблемы с дикцией. Но есть пару критичных факторов. Думаю, что актуально говорить о нынешней ситуации (хотя проблемы были и раньше). Прохожу ортодонтическое лечение (это и брекеты, это и удаление 4-ок зубов на верхней челюсти), а в ноябре 2015 года мне была проведена остеотомия челюстей (нижнюю челюсть выдвигали хирургически вперёд, она была недоразвита). Так же у меня дальние зубы (6-7-8) находятся чуть выше передних резцов на верхней челюсти, а в низу напротив - чуть ниже передних резцов. Сейчас у меня вдобавок ко всему, прибавились ещё и следующие факторы: ещё не прошло онемение (нижняя губа, чуть ниже к подбородку, вероятно совсем чуть-чуть язык), приходится носить эластики (это такие резинки которые тянут челюсти друг к другу и крепятся к брекетам). В общем проблемы с дикцией, шепелявлю букву р. После операции появились проблемы с буквой ф. Вроде бы ещё с буквой с. Ну это из того, что я заметил. Да и в целом заметно всё это... Доставляет неудобств. Как вы считаете, следует ли сейчас с логопедом прорабатывать это? Или же сначала надо убрать все те факторы вышеописанные (ортодонтия, последствия операции) которые влияют на дикцию? Спасибо.
Здравствуйте. Сначала решите все хирургические проблемы, подождите 4-6 месяцев и можно идти к логопеду.