Консультации / Отоларингология
Удаление кисты гайморовой пазухи
Здравствуйте. Страдаю частой заложенностью носа и периодическими гайморитами. Делал КТ околоносовых пазух. Описание КТ по ссылке https://i.gyazo.com/e02ad40dc215dcd3a5dc2ec3a1b4c801.jpg Некоторые фото КТ с диска: https://i.gyazo.com/9d21a3475cd7e8ae8d59f51b8011dd43.jpg https://i.gyazo.com/11fa62e8b0f9e88d6d7d65a9123e7f86.jpg https://i.gyazo.com/01f96fcd816a2c534439a9febbde735e.jpg https://i.gyazo.com/78e2bd1c911a4b58ec557446d3ed26f2.jpg https://i.gyazo.com/7338a33c63a53d9197ed14e79165b551.jpg https://i.gyazo.com/dd00a7ba6204713e73f5416f12d9f48d.jpg Лор районной поликлиники рекомендует планировать операцию на весну по удалению кисты и заодно операцию на перегородке и искать клинику. Скажите по вашему опыту, не опасно ли совмещать данные операции или лучше сначала сделать что-то одно и посмотреть на эффект и только потом приступать к следующей операции при необходимости?

Не опасно. Так поступают часто. Перегородка носа явно требует коррекции. Правая гайморова пазуха заполнена огромной кистой, от которой желательно избавиться.
Спасибо за ответ, Виктор Николаевич. Отправил КТ в одну из клиник, которая занимается такими операциями и пришел ответ "Эндоскопическую операцию не считаю возможной, считаю возможной пункцию верхнечелюстной пазухи. Заложенность носа не является следствием наличия кисты. Необходим осмотр." Поеду на консультацию, но перед ней пытаюсь немного изучить вопрос, чтобы знать хотя бы какие вопросы задавать. С какой целью могут делать пункцию вместо операции? Невозможность эндоскопической операции может быть связана с размером кисты?
Порой при пункции удаётся опорожнить кисту и её оболочки потом длительное время не беспокоят пациента, т.е. иногда отпадает необходимость в самой операции. Либо потом проще будет удалить остатки кисты эндоскопически.