Консультации / Гинекология

Боли в яичниках

Добрый день! Два года назад была уреаплазма и гарденелла. Уреаплазма ушла, гарденелла до сих пор. Лечение проходила против гарденелиоза курсами, разными препаратами, примерно 9 раз. Не помогло ничего, на анализах гарденела вагинал- ++++ . Также два месяца назад была обнаружена микоплазма хоминс и вагинозный кольпит.Микоплазма ушла на данный момент. Вагинит, думаю, есть так как отек присутствует.И что-то часто начала появляться молочница, думаю, из-за стресса.Болят также яичники, тянет, чувствую их при ходьбе. 4 Года назад лежала в больнице с воспалением, оофоритом и аднекситом. Боли прошли после лечения, но ненадолго. Принимала ок "джес", боли все равно есть. Один яичник подтянут к матке, это страшно? Могут ли повлиять данные заболевания(гарденела) на функционирование яичников? Могу ли я планировать ребеночка?Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Похоже на скрытую инфекцию. В подобной ситуации высока вероятность навесного процесса а это может привести к печальным последствиям при планировании беременности. Вам надо сдать кровь на ИППП. Особенно важно исключить хламидии. При необходимости, возможно, придется сдать кровь на Hsp 60, если у вас выполняется такой анализ. Сейчас можно использовать лишь нестероидные препараты ( ОКИ), иммунокорректоры ( виферон) и ФТЛ, но только по согласованию с лечащим врачом. Дальнейшее лечение определится результатами анализов.
Спасибо большое за ответ! Обязательно куплю виферон и сдам кровь! Только вот не могли бы Вы написать какие приблизительно сдавать анализы? Видов иппп так много, так еще и они подразделяются на lgG и lgM, это для меня очень затратно. Может стоит все-таки сдать какие-то определенные виды( lgG или lgM) или все равно придется рано или поздно все сдавать?Очень жду Ваш ответ, чтобы не замедлить сдать анализы. Спасибо заранее!
Да, действительно, это довольно дорогой анализ. Начните с хламидий. Обязательно иммуноглобулины М и G. А вообще есть комплексы обследования на ИППП. В каждой лаборатории вам предложат свои варианты обследования.