Консультации / Педиатрия

Занятия плаванием во время эпидемии гриппа

Добрый день. Сыну 4.5 Года, посещает детский сад, а также занимается плаванием по выходным. В связи с тем, что в москве объявлена эпидемия гриппа и орви я в сомнении: можно ли ребенку ходить в бассейн или нет? Во время тренировки дети занимаются и в лягушатнике, и во взрослом бассейне. Занятия стоят недешево, платим за три месяца вперед, и месяц, получается, нам придется пропустить...? Второй день даю ребенку арбидол по схеме профилактики 1 таблетка в течение 10-14 дней. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Если заниматься качественной профилактикой, то риск заражения можно свести к минимуму даже при посещении детского коллектива. Для этого применяют орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, частое полоскание горла солевым раствором, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Употребляют травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, регулярная влажная уборка с обработкой всех поверхностей, где могут сохраняться вирусы. Рекомендуется протирать свои телефоны, планшеты и другие гаджеты дезинфицирующими растворами, так как часто вирусы сохраняются на них. Все эти меры позволяют поддержать иммунитет, защититься от вирусов и болеть реже. И подходит такая профилактика как детям, так и взрослым. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за подробное описание профилактических мер, однако мой основной вопрос был в том, можно ли посещать ребенку бассейн - я отметила, что за одно занятие малыши купаются и в "лягушатнике", и во "взрослом" бассейне (после "лягушатника" они переходят на крайнюю дорожку во "взрослый"). А во втором, понятное дело, плавают не дети, а уже взрослые люди, и коллектив-то получается уже недетский. Велика ли вероятность заражения вирусом гриппа в этом случае? При условии соблюдения описанных Вами профилактических мер. Спасибо.
Добрый день! Вообще опасность представляет только прямой контакт с людьми вне бассейна. В самом бассейне риск заразиться невелик, так как в воде и испарениях над водой присутствует хлор. Так что будет правильно заниматься профилактикой и продолжать занятия в бассейне, это еще и дополнительная закалка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна