Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк или реакция на зубы

Рассказываю у моего ребенка ему 1 год и 9 месяцев. В начале ноября было очень красное горло температура держалась 39,5 больше никаких симптомов.Ангину три врача исключили,врач скорой,врач участковый и платный, сдали анализ крови и правда показал что вирус,а не бактерия! Но после этого у ребенка чуть что красное горло. Перед новым годом за три дня у нас началась ангина 5 дней антибиотиков, температура выше 37.5 Не понималась, но был страшный налет! Пошли 5 января к платному лору она сказала у нас остались пробки на лакунах миндалин,но сказала такое бывает и они сами отпадают с пищей, со временем. Сдали мазок, посев на грибы рода кандида (candida) с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам, все в норме. А вот на стафилококк что то я и не подумала сдать ,да и врач не назначал. Сегодня 26 января у нас все так же температура 37.0-37.2 Но лезут последние коренные зубы сразу два, посмотрела горло оно чуть красноватое красное. И вот я сейчас подумала может у нас этот стафилококк поэтому и горло красное и температура держится так долго? Подскажите пожалуйста может ли держаться так долго температура на зубы ?Или может воспаление в горле все еще осталось или стафилококк????Заранее спасибо
Здравствуйте. Носительство стафилококка не дает повышения температуры. Если была ангина в январе с налетами, не исключается инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, которая может длительно давать субфебрильную температуру, ну и + прорезывание зубов. Если ребенок чувствует себя нормально, не переживайте по поводу "красного" горла. Можно повторить анализ крови, если он без изменений, ждите, пока вылезут зубы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Золотистый стафилококк или реакция на зубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2016
О консультанте
Специализация