Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк или реакция на зубы

Рассказываю у моего ребенка ему 1 год и 9 месяцев. В начале ноября было очень красное горло температура держалась 39,5 больше никаких симптомов.Ангину три врача исключили,врач скорой,врач участковый и платный, сдали анализ крови и правда показал что вирус,а не бактерия! Но после этого у ребенка чуть что красное горло. Перед новым годом за три дня у нас началась ангина 5 дней антибиотиков, температура выше 37.5 Не понималась, но был страшный налет! Пошли 5 января к платному лору она сказала у нас остались пробки на лакунах миндалин,но сказала такое бывает и они сами отпадают с пищей, со временем. Сдали мазок, посев на грибы рода кандида (candida) с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам, все в норме. А вот на стафилококк что то я и не подумала сдать ,да и врач не назначал. Сегодня 26 января у нас все так же температура 37.0-37.2 Но лезут последние коренные зубы сразу два, посмотрела горло оно чуть красноватое красное. И вот я сейчас подумала может у нас этот стафилококк поэтому и горло красное и температура держится так долго? Подскажите пожалуйста может ли держаться так долго температура на зубы ?Или может воспаление в горле все еще осталось или стафилококк????Заранее спасибо
Здравствуйте. Носительство стафилококка не дает повышения температуры. Если была ангина в январе с налетами, не исключается инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, которая может длительно давать субфебрильную температуру, ну и + прорезывание зубов. Если ребенок чувствует себя нормально, не переживайте по поводу "красного" горла. Можно повторить анализ крови, если он без изменений, ждите, пока вылезут зубы.