Консультации / Педиатрия

Плач по ночам

Здравствуйте! Сыну 5,5 месяцев, до 3 месяцев спал ночью отлично! Засыпал в 11:00 вечера, в 3 ночи кормила (на гв были), затем в 7 утра и окончательно просыпался в 9-10. После 3 месяцев как подменили(( во- первых после 3 месяц резко сократилось количество молока. Пробовала наладить всеми возможными способами, но от висения целыми днями на ней, лучше не становилось, на ночь получалось молока вообще не оставалось и пришлось класть его спать с нами, чтобы хотя бы грудь была все время рядом. Так спали до 4 месяцев. С 4 месяцев стала докармливать на ночь. Сначала все наладилось вроде, но потом опять начал часто просыпаться. Решили что это зубы. Стали принимать дантинорм и калгель. В первую ночь снова после них спал хорошо. А потом снова начались те же проблемы(((. В общем перепробовала все! От температуры в комнате, до смеси. Меняли и их. Но вот с 4 месяцев теперь стал не просто плохо спать, а просыпается и плачет(((( так сильно что порой даже не можем сразу успокоить. Были у 3 разных педиатров. Все говорят разные вещи. Муж склоняется к тому что это животик. С рождения была лактазная недостаточность, но в 3 мес по анализам все наладилось. Стул хороший. Запоров нет. Днём спим плохо. 2 Часа в коляске и 2 раза можем поспать по 40 мин на руках. Днём в кроватке не спит сам(. Как понять что с ним такое??? Почему плачет? А ещё: с рождения поставили гипертонус, сейчас он ушёл с ручек, на ножках ещё остался. Принимали пантогам.
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка болит животик из-за смеси. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, боли в животике, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому я посоветую сменить смесь на фрисопеп или нутрилон пепти гастро и обязательно сдать анализ на дисбактериоз, так как на таком фоне еще развивается патогенная микрофлора и тогда она поддерживает воспаление и боль, вызывая беспокойство ребенка и нарушение сна. Здоровья Вам!