Консультации / Хирургия

Ребенок проглотил стекло

Здравствуйте, дмитрий александрович! Подскажите, пожалуйста, что нам делать в сложившейся ситуации. 20 Января дочка (ей 1,3 года) сняла с елки стеклянную игрушку, в комнате она находилась под присмотром папы, я была на кухне. Когда она зашла ко мне, из ее рта торчали железные усики, которые крепят петельку к игрушке. Я вытащили их, во рту были кусочки игрушки. Я, что смогла, вытащила, в горячке не помню выкинула ли что-то в мусорное ведро. Когда немного успокоилась, сложила игрушку, не хватало несколько кусочков. Сразу связалась с нашим врачом, она порекомендовала осмотр лора. Поехали в больницу, лор не нашел никаких порезов во рту, наш детский врач отправила нас в стационар детской больницы, чтобы промыли нам желудок. Там нас не приняли, отправили в хирургию. В приемном покое хирург сказал,что особой необходимости для госпитализации нет, необходимо следить за стулом и поведением ребенка в течение 3 - 4 дней, кормить ребенка кашами и пюре. Если ребенку станет плохо, только тогда бить тревогу. Мы вернулись домой, поведение дочери никак не изменилось: как всегда бегала, смеялась, баловалась. Ночью во время сна, точнее уже под утро, дергала ножками, потом у нее стали отходить газики, в принципе, такое бывает часто, тем более, что с рождения нас мучили колики сильно. Утром покакала, в кале я обнаружила два небольших кусочка игрушки, визуально крови не было видно, кал выглядел как обычно. Поведение в течение дня обычное, кушала с аппетитом. Для того, чтобы разнообразить ее меню, я на ночь сварила ей манную кашу на молоке из магазина. Дочь под утро опять дергала ножками, а в 4.30 Утра сходила в туалет по-большому, хотя ночью она практически никогда не какала. Осмотрев кал, я увидела какие-то тянущиеся темно-коричневатые прожилки. Читала в интернете, что кровь в кале может быть скрытой, узнала, что у нас в городе есть лаборатория, которая делает подобный анализ, отдала кал в лабораторию. В течение всего времени дочь вела себя без особенностей, кушала с аппетитом, температура тела не повышалась, в кале больше ничего не обнаруживалось. А 25.01 Пришел ответ: обнаружилась скрытая кровь. Опять-таки читала, что причин этой крови может быть много, вплоть до аллергии на молоко, которое я, не подумав, дала ребенку (когда она была на смесях, у нас были вечные проблемы с пищеварением, я даже видела тогда прожилки крови в кале), кроме того нужно было подготовить ребенка к сдаче подобного анализа, а нас не предупредили об этом. Посоветуйте, что делать. Как обследовать ребенка, сдать ли повторный анализ. Просто мы живем в маленьком городке, и скорее всего нас сразу же, не разобравшись, направят в областной центр. Сейчас жутко холодно, эпидемия гриппа, боюсь, чтобы консультация в донецке больше вреда не принесла. И сидеть сложа руки не могу. Повторюсь, что поведение, аппетит ребенка не изменились, температуры нет. С момента проглатывания прошло 6 суток. Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте, если инородные тела вышли и ребенок чувствует себя нормально, думаю, что причин для тревоги нет.