Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте, дочке 24 года, уже лет 8 периодически болит поясница, обострений никогда не было. В начале января т.Г. Разболелась спина, утром не смогла встать и с трудом разгибалась. Боль отдавала в ногу. Терапевт направил на мрт, приписал постельный режим и таблетки вольтарен, курсом 5 дней, купили корсет. В настоящее время стало легче, ноющая боль усиливается при ходьбе и в положении сидя. На мрт поставили диагноз "дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, обострение. Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска l5-s1 с вторичным стенозированием позвоночного канала, вертеброгенная люмбалгия, фасет-синдром. Было рекомендовано выполнение оперативного вмешательства радиочастотной абляции межпозвонковых суставов". Хотелось бы знать, всю серьезность и последствия при данном диагнозе, а также необходимость и срочность проведения операции или достаточно будет консервативного лечения? Эффективна ли будет радиочастотная абляция или необходима операция по удалению грыжи? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Про серьёзность и последствия ответить не смогу, так как это банальное заболевание, встречается практически у всех, и поэтому не знаю, что лично Вы вкладываете в слова серьёзность и последствия. Могу ответить только на конкретные вопросы. 1. срочности оперативного вмешательства нет, тем более при лечении только одними таблетками стало лучше. 2. что касается необходимости операции – нужно видеть пациентку 3. да, учитывая, что на фоне всего лишь 5 дневного лечения стало лучше – наверно можно будет обойтись консервативной терапией. 4. радиочастотная абляция даёт эффект, как и любая операция при 100% показаниях. Есть или нет показания у Вашей дочери – нужно видеть Вашу дочь. Как то сомнительно, чтобы было необходимо проводить абляцию межпозвонковых суставов в 24 года. То же самое касается и проведения операции – удаление грыжи диска - нужны 100% показания. По моему мнению – у Вашей дочери их нет. 5. Лечение остеохондроза не заключается только в корсете и вольтарене. Методов лечения остеохондроза – десятки. Обратитесь к невропатологу.