Консультации / Педиатрия

Прививки в Великобритании

Добрый день, иван васильевич! Мы сейчас живем в лондоне и здесь календарь прививок отличается от нашего. Правильно ли проводить ревакцинацию dtap/ipv(polio) - дифтерии, коклюша, столбняка/гемофильной инфекции и mmr - кори, краснухи, паротита в 4 года (возраст когда здесь дети идут в школу), вместо 6 лет, как в нашем календаре прививок, если все отсальные были сделаны воврмея и по календарю 2012-2013 гг. Вопрос 2. У ребенка аденоидит и воспалены гланды. В великобритании получить быструю и качественную консультацию сложно. Ждем своей очереди.. Но является ли такое воспаление противопоказанием к прививкам (при отсутсвующей температуре, нормальных лимфоузлах и отсутсвии насморка)? Очень надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Такое состояние не является противопоказанием для проведения ревакцинации (проводить ее можно примерно через 2 недели после нормализации температуры после перенесенной респираторной инфекции). Наконец, вам лучше перейти на британский календарь прививок и привить ребенка в 4 года - это практически полностью безопасно (только при допуске к прививке необходимо чтобы педиатр проверил в первую очередь неврологические симптомы - основные осложнения после прививки идут как раз со стороны ЦНС). То что до этого вы прививались по российскому календарю, не может служить основанием для беспокойства