Консультации / Педиатрия

Прививки в Великобритании

Добрый день, иван васильевич! Мы сейчас живем в лондоне и здесь календарь прививок отличается от нашего. Правильно ли проводить ревакцинацию dtap/ipv(polio) - дифтерии, коклюша, столбняка/гемофильной инфекции и mmr - кори, краснухи, паротита в 4 года (возраст когда здесь дети идут в школу), вместо 6 лет, как в нашем календаре прививок, если все отсальные были сделаны воврмея и по календарю 2012-2013 гг. Вопрос 2. У ребенка аденоидит и воспалены гланды. В великобритании получить быструю и качественную консультацию сложно. Ждем своей очереди.. Но является ли такое воспаление противопоказанием к прививкам (при отсутсвующей температуре, нормальных лимфоузлах и отсутсвии насморка)? Очень надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Такое состояние не является противопоказанием для проведения ревакцинации (проводить ее можно примерно через 2 недели после нормализации температуры после перенесенной респираторной инфекции). Наконец, вам лучше перейти на британский календарь прививок и привить ребенка в 4 года - это практически полностью безопасно (только при допуске к прививке необходимо чтобы педиатр проверил в первую очередь неврологические симптомы - основные осложнения после прививки идут как раз со стороны ЦНС). То что до этого вы прививались по российскому календарю, не может служить основанием для беспокойства
Консультация врача педиатра на тему «Прививки в Великобритании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.