Консультации / Педиатрия

Хроническое воспаление носоглотки аденоидной ткани после болезни

Здравствуйте! Помогите советом, дочке сейчас 2,5 года, с 1,5 лет постоянно после соплей в течение сна закладывало нос (дышала ртом, высмаркиваться было нечего, в вертикальном положении минут за 10 восстанавливалось носовое дыхание). Постоянно врач говорила о воспалении аденоидной ткани, ее увеличении, сначала применяли сложные капли с гидрокартизоном - уже не помогали. Врач наша уже на анализ крови на инфекции отправляла, там все ок, не описываю (сдавали иммуноглобулин, цитомегаловирус, хламидии, микоплпзмы, вэб - где возможно и g и m). Потом уже и мазки пошли из зева. В первом случае анализ: получен рост нормальной микрофлоры: str. Гр. Viridans 10*4 получен рост условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения в низком титре: e.Coli 10*2 candida albicans 10*2 мо группы stafphylococcus - aureus 10*3 кое/мл неферментирующие грамотрицательные бактерии: pseudomonas aeruginosa 10*3 кое/мл с чувствительностью. Назначено и проведено лечение цефотаксим по 2 капли 3 р/д (5 дней) и пиобактериафаг по 2 капли 3 р/ д (10 дней). Осмотр врача- аденоидная ткань хорошо сократилась, назначено назонекс по пшику в каждый носовой ход 1 раз в день в течение месяца и пересдача мазка из зева. Хочу сказать, пока на назонексе не болеем, спим хорошо, почти пропало ротовое дыхание во время сна нет больше "клокотания и хрюканья". 2-Ой анализ. Получен рост нормальной микрофлоры: s. Epidermidis 10*2 str. Гр. Viridans 10*4 neisseria spp. 10*2 Получен рост условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения в низком титре: candida albicans 10*2 мо группы enterobacteriaceae - выявленный микроорганизм e.Coli 10*3 кое/мл мо группы stafilococcus - aureus 10*3 кое/мл опять нам идти к врачу через неделю, чего ждать, золотистый стафилококк не вылечен, еще и кишечная палочка теперь, что делать? Подскажите как лечить? Является ли такой прогноз показанием для удаления аденоидов? Стоит ли соглашаться на удаление? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо!
Прежде чем ответить на ваш вопрос по существу, мне придется разъяснить вам кое-что по результатам ваших обследований и лечения. Во-первых, в первом мазке выявлен только один микроорганизм, наличие которого действительно внушало некоторые опасения врачам - это pseudomonas aeruginosa 10*3 кое/мл. Но так как после лечения она исчезла, на остальные микроорганизмы выявленные в мазке можно не обращать внимания - все они являются представителями так называемой условно-патогенной микрофлоры и как правило, попадают в полость носа с кожных покровов непосредственно в момент взятия мазка. На самом деле причина вашего шумного носового дыхания не в данных микроорганизмах, а в том, что в подобных мазках не выявляется никогда - в вирусной инфекции. Это ее течение замаскировало применение назонекса, и именно на фоне вирусной инфекции в полости носа можно обнаружить практически любые микроорганизмы. Это подтверждается и научными исследованиями - в смывах из носоглотки у часто болеющий детей как правило обнаруживаются аденовирусы, риновирусы и вирусы парагриппа, которые собственно и приводят сначала к хроническому воспалению в полости носа а затем и к увеличению аденоидов. Таким образом, вам до того как вы согласитесь на удаление аденоидов, стоит предпринять еще одну попытку их консервативного лечения, для чего вам всего-навсего следует обсудить с врачом две на мой взгляд необходимые меры 1. отмену назонекса - еще раз повторяю, что при хронических инфекциях на слизистой оболочке носа - как бактериальных, так и вирусных, назонекс полностью противопоказан 2. проведение курса (может понадобиться не один а даже два таких курса) ингаляций с интерфероном через небулайзер с целью подавления вирусной инфекции на слизистой оболочке носа и в носоглотке