Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Меня зовут раиса николаевна, мне 63 года, болею с 25 лет после травмы головного мозга, давление, делали спинномозговую пункцию, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, никакому лечению не поддаюсь. Добрались до щитов.Железы. Сделали узи: контуры не ровные, достаточно нечеткие, форма близка к шарообразной. Правая доля 16х20х44, у -6.7; Левая - 19,5х20,5х47, у - 9; перешеек-5 , обц =15,7.Эхогенность диффузно сеижена, структура неоднородная "сетчатая" с множественными гипоэхогенными участками различной формы и величина и линейными гиперэхогенными включениями. Периферические узлы не увеличены. Извините, если неправильно поняла мед.Термины. Пожалуйста подскажите, что за диагноз и как лечить. Можно ли принимать рыбий жир и йодомарин. Рыбий жир в капсулах принимаю три дня, вроде бы немного стала спокойнее, но сомневаюсь можно ли? Заранее благодарна.
Добрый день, Раиса Николаевна! Переживать не стоит. По данным УЗ-картины значимых отклонений нет, объем железы в норме, узлы не определяются. Выявленные диффузные изменения сами по себе на самочувствие влияния не оказывают. Чтобы оценить функциональную активность железы необходимы результаты гормонального анализа крови (определение уровня ТТГ). Показаний к приему йодсодержащих препаратов у Вас нет. С уважением, Анастасия Александровна
Большое спасибо Анастасия Александровна!
Здравствуйте анастасия александровна! Получила результаты анализов на гормоны: ттг - 3,1 и а/тк тпо - 68,5. Есть ли заболевание , какой диагноз и как лечить? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Результаты анализов указывают на наличие аутоиммунного тиреоидита, однако без нарушения работы щитовидной железы. Сам по себе тиреоидит отрицательно на самочувствие не влияет и не вызывает каких-либо жалоб. Его наличие свидетельствует о возможном наличии риска нарушения работы щитовидной железы, который может и не проявиться. Лечения не требуется. Достаточно будет контролировать функцию 1 раз в год. С уважением, Анастасия Александровна
Большое спасибо Анастасия Александровна!
Здравствуйте Анастасия Александровна! Извините за беспокойство, но у меня к Вам еще один вопрос. Нахожусь в ужасном состоянии, не могу поднять себя, буквально заставляю себя двигаться, жить, делать все необходимое. С каждым годом все труднее. Я далеко не лентяй и глядя на меня не скажешь, что болею. А сейчас просто не могу идти, немного пройду и все, ноги не идут, боли нет, а идти не могу, буквально тащусь , народ думает, что прогуливаюсь, очень устаю, сама не пойму что это. Посоветуйте пожалуйста , что это может быть и куда нужно обратиться, не связано ли это с о щитовидной, парощитовидной железой. Понимаю, что старость, но сверстники ведь бегают. Да у меня еще суженая артерия с правой стороны, как выяснилось с рождения, делали рентген. Еще раз извините. Спасибо.
Добрый день! Извиняюсь за столь долгий ответ. Проблемы не связаны с патологией щитовидной железы, также не специфичны для патологии паращитовидной железы. Стоит обратиться к психоневрологу для исключения астено-депрессивного синдрома. С уважением, Анастасия Александровна
Большое спасибо! Всего самого доброго Вам. С Наступающими Вас праздниками.