Консультации / Терапия

Профилактика и гриппа

В субботу слышала передачу по радио о наступившей эпидемии гриппа. Говорилось, в том числе, о свином гриппе. В передаче принимал участие профессор Чучалин А.Г. Доктор очень настойчиво рекомендовал Тамифлю или Ингавирин для лечения и профилактики свиного гриппа. К сожалению, в наших аптеках Тамифлю и Реленза исчезли, в том числе и со складов. Чем можно проводить профилактику, чтобы не заболеть? Работаю руководителем в офисе, особо в маске не посидишь. Подходят ли для этих целей Ингавирин, Кагоцел или какие-то другие препараты и по какой схеме надо их принимать? Чучалин говорил об Ингавирине через день в качестве профилактики, но, начитавшись отзывов об этом препарате, как-то боязно его принимать. Прививку в этом году сделать не успела. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Конечно, наиболее эффективная профилактика гриппа это вакцинация, но если не успели ее сделать, то сейчас ее делать уже не нужно. Иммунитет после вакцинации обычно формируется в течение 2-4 недель, поэтому если сделать ее сейчас, то антитела начнут появляться только через месяц. Сейчас старайтесь использовать неспецифические методы профилактики: постарайтесь как можно реже бывать в местах скопления людей и общественном транспорте, чаще гуляйте на свежем воздухе, дома почаще проветривайте, поддерживайте температуру не выше 22-23 градусов, достаточную влажность, можно начать поливитаминные препараты (алфавит, супрадин, геримакс и т.д.) и адаптогены (женьшень, родиола розовая, элеуторококк и т.д.), в нос можно дважды в день препараты интерферона в виде геля (виферон), после прихода домой - обязательно мыть руки и умываться, промывать носовую полость любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиотенз или просто физиологическим раствором).