Консультации / Педиатрия

Прикорм в 6 месяцев

Добрый день. Моей дочке почти 6 месяцев думаю вводить прикорм но с чего и как начать не знаю, и в каком количестве? Родилась в 38 ер недель без осложнений рост 55 вес 3020. Мы полностью на гв, кушаем по требованию. В 5 месяцев был вес 6800 и рост 67. Стул нормальный.
Здравствуйте! Молодцы, у вас все хорошо и в правильном возрасте Вы подошли к введению прикормов. Начинаем мы с овощного пюре --брокколи, кабачок или цветная капуста. Как вводить прикорм? Прикорм рекомендуется вводить в утренние часы – так у вас будет в запасе целый день, чтобы пронаблюдать реакцию малыша на новый продукт. Любая еда может стать причиной аллергических реакций – высыпаний на коже или даже отека. Поэтому после введения нового блюда внимательно осматривайте кожу малыша и следите за стулом, может быть разжижение и учащение. Если наблюдаются негативные реакции от введения данного продукта, следует отказаться. О количестве прикорма Любой прикорм мы начинаем вводить с половинки, а у детей-аллергиков и вовсе с четвертинки чайной ложки. Если малыш воспринимает пищу хорошо, то есть кожа остается чистой, а стул стабильным и оформленным, на следующий день можно немного увеличить трапезу. И опять внимательно смотреть на реакцию крохи. Постепенно, в течение нескольких дней количество продукта нужно довести до возрастной нормы. Для введения прикорма без проблем необходимо соблюдать ряд простых правил: • Не стоит торопить введение прикорма. Это может привести к срыву работы незрелых органов желудочно-кишечного тракта. Поджелудочная железа может попросту не справиться с «новой задачей». • Не стоить затягивать с введением прикорма. Новые продукты, введенные вовремя, помогают становлению пищеварительной системы ребенка, способствуют формированию правильного прикуса и т.д. • Новые продукты вводятся на фоне полного здоровья: малыш бодр, чувствует себя хорошо, кожа чистая, стул стабильный и оформленный. • Новые продукты не следует вводить в течение нескольких дней после профилактических прививок, сразу после и непосредственно перед путешествием. • Если ребенок упорно отказывается от продукта, следует убрать его и повторить попытку через пару недель. Не отчаивайтесь и не сдавайтесь, ребенку сложно привыкать к новым вкусам. На это требуется немало времени и родительского терпения. • Прикорм дают ДО кормления грудью или смесью. • Интервал между каждым новым продуктом должен составлять не менее 5 дней. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
А как мы ввели первый продукт брокколи и даю его 5 дней все в норме стул и кожа чистая, я так же продолжаю его давать но только ввожу еще цв капусту и даю сразу два овоща. Например 3ч.Л. Брокколи и 0,5 ч.Л. Цв капусты??
Здравствуйте! да, все верно, потом постепенно увеличиваете объем цветной капусты и уменьшаете брокколи, пока не останется одна цветная капуста в полном объеме. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся