Консультации / Проктология

Недержание

Здравствуйте мне 21 год,страдаю недержанием первой степени в связи с травмой сфинктера.В интернете прочитал,что можно сделать операцию( сфинктеропластика),можете ли вы,что нибудь подсказать по этому поводу?Так же я прочёл,что высока вероятность,что операция не поможет,надо ли требовать письменную гарантию на оказание медицинских услуг?
Уважаемый молодой человек! Перед тем, как выбирать и планировать какое-либо лечение, нужно провести тщательное обследование. Причины недержания могут быть разные, и травмы сфинктера могут быть разные. При одних вариантах хирургическое лечение помогает, при других - нет. Поэтому первым делом Вам нужно обратиться к колопроктологу, который направит Вас на специальное обследование. Туда должны входить такие исследования, как аноректальная манометрия (измеряет силу внутреннего и наружного сфинктеров, профиль их работы и много других функциональных показателей), трансректальное УЗИ - для более точного изучения анатомии анального канала и сфинктеров, возможно потребуется также МРТ высокого разрешения анального канала. Также необходимо провести тщательный осмотр, поговорить в Вами. Только после этого можно сказать, какие варианты лечения у Вас есть, и какая примерно вероятность улучшения состояния при различных вариантах. К сожалению, медицина - это не точная наука, как математика, врачи никогда не могут дать 100% гарантию на получения результата, потому что все пациенты разные, у каждого свои анатомические, физиологические, генетические и другие особенности. Да и врачи тоже все разные, кто-то более опытный и "умелый", кто-то нет. Поэтому выбирайте хорошего врача, так как лечение недостаточности сфинктера анального канала - одна из самых сложных областей колопроктологии. Технически операция может быть и не очень сложной, но вот правильно выбрать эту операцию, провести пациента в послеоперационном периоде, следить за ним, дать нужные рекомендации - это все бывает непросто. Помните, когда вы даете согласие на операцию, назад уже пути нет, что сделает врач, то сделает, вернуть уже будет нельзя. Поэтому от вашего выбора врача и клиники зависит по большей части исход лечения. А письменные гарантии согласно нашему (да и любому другому) законодательству Вам дать не могут. Более того, перед операцией Вы подпишете много согласий про то, что с Вами может случиться все, что угодно (предвиденные и непредвиденные осложнения, аллергия, шок и тд), и врачи имеют право в таких ситуациях лечить вас так, как посчитают нужным.
спасибо за ответ,не могли бы вы посоветовать лучшего специалиста по этому вопросу в Москве?
Директор нашей клиники профессор Петр Владимирович Царьков имеет опыт в колопроктологии более 35 лет, в том числе и выполнения реконструктивных операций на анальном канале. Записаться можно по нашему телефону 8-499-686-00-16