Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка и стафилакокк

Иван васильевич, добрый день! Ребенок 3 года, с сентября посещает детский сад, стал очень часто болеть. Частые насморки, аденоидиты. Сдали мазки и носа и горла, в итоге нос: гемофильная палочка и стафилакокк, горла: гемофильная палочка. Сдавали с чувствительностью к антибиотикам. Согласно выше сказанного, врач назначил следующие лечение: промывание носа диоксидином по 1 мл 3 раза в день 7 дней, далее флоксал по 3 капли 3 раза в день 7 дней. После курса этих препаратов мазь бактробан 2 раза в день 10 дней. Также пропить курс витаминов. Смущает применение препаратов диоксидин и бактробан, по аннотации они запрещены в данном возрасте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли корректировать лечение? Прививку от гемофильной инфекции делали, но почему то палочка есть.
Диоксидин не только не рекомендован к применению в детском возрасте, но еще и - как водный раствор - легко всасывается через слизистую оболочку носа и может приводить к развитию побочных эффектов как раз характерных для данного вещества. Бактробан не всасывается в кровь (так что побочных эффектов от его применения у вас не будет) но так как это препарат на мазевой основе, он будет склеивать реснички эпителия полости носа, вызывая тем самым нарушения естественного дренажа слизистой оболочки носа. Между тем, выявленные в мазках стафилококк и гемофильная палочука относятся к так называемой условно-патогенной флоре, рост которой в умеренных количествах (10Х2 - 10Х6 степени) не является признаком того, что данная инфекция действительно активна и может приводить к тем клиническим проявлениям, о которых идет речь в вашем вопросе. Более того, частые насморки примерно в 95% случаев (данные института вирусологии им Гамалеи) вызваны персистирующими на слизистых оболочках вирусными инфекциями, которые просто не способны выявляться в мазках, зато могут активизировать как раз ту самую условно-патогенную флору. Таким образом, для решения вашей проблемы вам будет лучше всего обратиться к врачу-иммунологу. обследоваться на предмет персистирующих вирусных инфекций (в первую очередь аденовируса, судя по клиническим проявлениям) и пройти очень простой курс лечения, основанный на ингаляциях с интерфероном.