Консультации / Психология и психиатрия

Потеря ориентации в пространстве

Здравствуйте, игорь евгеньевич. Девушка, 23 г. Без вредных привычек. Чмт не было. Работаю переводчиком, т.Е. Каждый день огромный поток информации и необходимость напряженных мыслительных процессов. Уже два года время от времени замечаю за собой неприятные ощущения: потеря ориентации в пространстве и времени (бывает, спускаюсь в метро и, стоя на перроне, не могу понять где я и почему здесь стою. Потом начинаю задавать себе вопросы, чтобы узнать, сколько время, где я обычно в это время нахожусь, пытаюсь найти подсказку в окружении - название станции, прокручивать план на вечер - не нужно ли делать дополнительных пересадок), плохая память "на лица" была всю жизнь, теперь замечаю, что не сразу могу распознать предмет (например, различить знакомую мне модель мультиварки от хлебопечки). Тоже стараюсь проанализировать предмет, какие на нем кнопки, есть ли надписи и т.Д. За последний год ухудшилась концентрация. Потери в памяти не замечаю, на всякий случай пишу списки покупок, но могу им и не воспользоваться, все помню и так. Разве что при разговоре, бывает, не могу вспомнить слово. Это все случается редко, но причиняет дискомфорт и вызывает опасения. Чем опасны описанные мною симптомы? Какие обследования мне следует пройти? Благодарю.
Сколько времени длится такая "потеря ориентации"? Сопровождается ли тревогой, страхом? В каких ситуациях возникает, кроме метро? Случается ли подобное, когда Вы не одна, в сопровождении кого-то? Есть ли связь возникновения таких состояний со степенью усталости, эмоциональным состоянием, временем суток? Чем все в итоге заканчивается - вы все полностью вспоминаете? Как это происходит? Не бывает ли чувства измененности, необычности окружающей обстановки или самой себя, ощущения "уже виденного" или "никогда не виденного"? Что еще кроме моделей мультиварки и хлебопечки Вам бывает трудно узнать, "различить", "распознать"? Возникают ли подобные затруднения узнавания во время работы, например, при переводах? Есть ли (или были ранее) какие-либо проблемы кроме "потери ориентации" - снижение настроения, активности, раздражительность, нарушение сна, изменения аппетита, головные боли, головокружения, тошнота, дурнота и пр. Как видите, вопросов много - вряд ли можно сказать что-то заочно не только в плане "опасности", но и относительно происхождения этих состояний. Первая мысль - просто переутомление, не сразу переключаетесь с одной деятельности на другую, будучи "мыслями в другом месте", временно "зависаете", но если Вас это беспокоит, значит так быть не должно. Прежде всего, необходимо неврологическое обследование - МРТ головного мозга и его сосудов, ЭЭГ.