Консультации / Логопедия

Ребенок 1 9 мало разговаривает

Уважаемые врачи, здравствуйте. Нашему илюше 1,9. Из всего что он говорит это:мама, папа, дай, дядя,на, ням, бах если что-то сильно хочет говорю скажи "надо" говорит тата, потом нана, потом надо. Говорит собака лает баба (это у него с 10 месяцев), кошки бябя, корова му, гуси гага, хрюшка хрю, волки воют ууу, ворона кар, лев рррр. Паровозик туту. Абсолютно все понимает. Выполняет довольно сложные просьбы (сходи в ванную подними с пола футболку отнеси стирать). Говорим спой песенку поет ммммм или уууу. Говорит машинка заводится дррр. Сегодня показывал как кричит динозавр. Показывал как мама вкусно приготовила ммммм с улыбкой. У меня к вам вопрос надо ли нам бежать к логопеду или психологу сейчас? Если честно я переживаю. Напугали всякими диагнозами (правда не врачи, а подруги). Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Не надо слушать подруг, бабушек, попутчиков в автобусе!!! каждый ребенок индивидуален и развивается по своему пути. Конечно, если были проблемы во время беременности. в родах, в раннем развитии-тогда без помощи специалистов не обойтись. и то, именно специалистов, а не соседей по детской площадке и т.д. Существуют примерные нормы развития ребенка, по ним можно ориентироваться, но опять же, каждый ребенок индивидуален! ну, вот смотрите: 1 год 9 месяцев. Показывает три части тела, начало фразы из 2 слов. Словарный запас около 27 слов. Появляются названия действий: ди, бух (около 5 слов). В слове воспроизводится один слог (ударный или два одинаковых: га-га, ту-ту). Воспроизводит двусложные слова, в трехсложных один слог пропускает. Ближе к 2 годам использует глаголы типа: ниси, ди, дай. Понимает обозначаемые на картинках действия, выполняет инструкции типа. Покажи, кто сидит, кто спит; Выполняет двухступенчатую инструкцию: пойди в кухню и принеси чашку; Понимает значение предлогов в привычной конкретной ситуации - На чем ты сидишь? Прислушивается к словам и понимает их значение. Любит когда ему читают. 2 года Показывает 5 частей тела, словарный запас минимум 50 слов; начинает использовать предложения из 2 -3слов. Появляются прилагательные. Стечение согласных замещаются одним звуком. Пользуется словами: Да, нет, еще. Согласует предметы и действия (Машина едет, я хочу). По тому. что Вы пишете-все вполне благополучно. Читайте ребенку, разговаривайте с ним, играйте! И тогда проблем не будет. Удачи.