анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте ! У ребенка (4месяца) появился кашель и сопли, участковый врач на больничном, не знаем чем лечится
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и ее нужно устранять. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно носик промывать препаратом на основе морской воды, капать альбуцидом, чтобы не давать насморку осложняться. В комнате нужно часто проветривать, делать влажную уборку, это будет очищать воздух от инфекции и хорошо сказывается на состоянии слизистой. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна