Консультации / Педиатрия

Повышенное соэ и лимфоциты у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте, у девочки в 11 месяцев соэ повысилось до 10, а лимфоциты стали 78. Ребенок ни чем не болел, 1,5 месяца назад сделана прививка акдс. Единственное, режутся зубы, поднималась температура до 38 два дня где-то за недели три до сдачи анализа. Еще упал гемоглобин с 12.1 До 11.5. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими показателями делать прививку?
Добрый день! Нет, с такими показателями делать прививку нельзя. Скорее всего, ребенок стал жертвой вирусной инфекции и она все еще в организме. При прорезывании зубов дети часто болеют орви или дают знать о себе скрытые инфекции. Нужно либо продолжать наблюдать, поддерживая иммунитет, либо сдать анализ на скрытые инфекции (герпес, эпштейн-барр, цмв). . Если врач заподозрит инфекционный процесс, то может назначить противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно может быть гель Виферон для носика для повышения местного иммунитета и профилактики ОРВИ. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна