Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли пить тамифлю без капсулы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 года, доктор диагностировал грипп, назначил тамифлю, но пить капсулы у него не получается, сразу начинается рвотный рефлекс. Супруга высыпает содержимое капсулы на ложечку, разбавляет водичкой и даёт, при этом естественно он запивает это той же водой. Можно ли так делать с данным препаратом?
Добрый день! Да, такой способ приема допустим, это не повлияет на эффективность от лечения. Капсула создана для того, чтобы принимать его было удобнее и не раздражать желудок. Поэтому желательно давать его после или во время еды, а не на голодный желудок. Так как сейчас эпидемия гриппа и ОРВИ, врачи советуют уделять особое внимание профилактике, для этого применяют орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, частое полоскание горла солевым раствором, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Употребляют травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, регулярная влажная уборка с обработкой всех поверхностей, где могут сохраняться вирусы. Рекомендуется протирать свои телефоны, планшеты и другие гаджеты дезинфицирующими растворами, так как часто вирусы сохраняются на них. Все эти меры позволяют снизить риск заражения к минимуму. Здоровья Вам!