Понос при переходе от смеси Нестожен на Фрисовом

анонимно, женщина, 24 года
Доброго времени суток! Ребенку 5,5 месяцев. Кушал смесь нестожен были запоры, плавно перешли на смесь фрисовом, начался жидкий понос 5-6 раз в сутки после каждого кормления. Сейчас снова даем нестожен. Подскажите, пожалуйста, на какую смесь лучше перейти, чтобы избежать запоры и понос?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, который трудно переваривается у детей, вызывает боли и тяжесть в животике, так как не хватает ферментов для переваривания. Еще нужно сдать анализ на дисбактериоз (так как долгое применение неправильной смеси вызывает рост патогенов в кишечнике). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Т.е. у нас может быть непереносимость белка коровьго молока? Может стоит еще сдать какие-либо анализы? Или анализ на дисбактериоз даст все понять? Подскажите, пожалуйста, как быть с прикормом или стоит повременить? Спасибо.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Полная непереносимость проявляется более ярко. Но у большинства детей наблюдается недостаточность ферментов для переваривания цельного молока. Анализ на дисбактериоз покажет, не развилась ли на фоне непереваренного молочного белка патогенная микрофлора в кишечнике - это довольно частое следствие неправильно подобранной смеси. А перейти правильно будет на смесь Фрисопеп - в ней белок гидролизован, переваривается легче, не перегружая ЖКТ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо большое. Все очень доступно объяснили. Еще один вопрос : врач выписала нам бифидин, но никакие анализы мы не сдавали. Стоит ли на его принимать?

Да, стоит, так как нарушение стула всегда приводит к дефициту полезных бактерий. Бифидин и позволит восполнить их недостаток. Но на его фоне нет смысла сдавать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!

анонимно
В нашем городе очень сложно найти смесь Фрисопеп, можно ли заменить на смесь из козьего молока, либо есть еще какой-либо аналог? Спасибо

Нет, козий белок - не выход. Часто он дает перекрестную реакцию на коровий белок. Тогда лучше НАН или нутрилон гипоаллергенный или другую смесь, в составе которой гидролизованный сывороточный белок. Именно в таком виде белок переваривается легче.

анонимно
Доброго времени суток! Нам врач порекомедавала не менять смесь, а дополнять бифидином, доводя его до одного полноценного кормления. Меня это очень смущает, разве он не применяется только в качестве лечения и при этом небольшими порциями? И можно ли его давать при поносе? Спасибо!

Добрый день! Его то можно давать при поносе, он как раз и назначается чтобы вытеснить патогенную микрофлору, которая вызывает диарею. Но в бифидине этот же молочный белок, который может снова спровоцировать запор. Ну и полноценное кормление им все-таки нельзя заменять. Поэтому Вы можете попробовать схему Вашего врача (сочетая смесь с бифидином),но если снова столкнетесь с проблемой стула, то придется менять смесь.