Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк и задолженность носа

Здравствуйте!Помогите решить проблему,сил нет уже бороться с насморком.Я на 32 неделе беременности,вот уже 3 неделю мучает сильная задолженность носа и насморк с густой желто зеленой слизь ю.А началось все в ноябре месяце,когда я заболела острым обструктивным бронхитом, перепробовав несколько схем лечения,благополучно излечилась только к началу января, было много лекарств,два вида антибиотиков амосин и сумамед,но буквально после излечения от бронхита появилась боль со стороны правой щеки,боль при наклоне,лор врач на приеме путем пальпации поставил диагноз гайморит и назначил такое лечение: b-пеницилин 1.0 Мог #20 флаконов, нозейлин по 3капли 3раза в день 7дней и синомарин.Испугавшись опять применения антибиотиков,посетила другого врача,он также выразил сомнение в их применении и посоветовал делать промывания и дышать небулайзером,что я и делаю по сей день,боль ушла на следующий день,но начались жуткие густые зелено желтые выделения.На данный момент я промываю нос физ раствором,дышу минеральной водой через небулайзер,смазываю нос доктор мом,но остановить насморк не получается. Особенно тяжело дышать ночью,закладывает поочередно то одну то другую ноздри.Подскажите пожалуйста что мне предпринять чтобы облегчить мое состояние.
Думаю, что в сложившейся ситуации потребуется пункция верхнечелюстных пазух с введением в них антибиотиков или антисептиков. Возможно, есть смысл в приёме муколитиков.
Консультация врача отоларинголога на тему «Затяжной насморк и задолженность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.