Консультации / Терапия

Аритмия давление слабость

Здравствуйте, доктор. Около трех лет назад меня положили в больницу с диагнозом хроническая усталость. Я три дня подряд спал часа по 4, ходил в спортзал, тягал железо. И ночью у меня стало колотиться сердце, при ходьбе стало темнеть в глазах, не было сил в руках и ногах. Я вызвал скорую. Мне дали таблетку от давления и положили в больницу. В больнице экг и какие-то анализы, а потом врач подтвердил диагноз - хроническая усталость. Через месяца 4 ситауция повторилась. Я шел по улице, почувствовал слабость, начало колотиться сердце, тяжело дышать. Зашел в аптеку и померял давление - 155/90. Обратился к врачу кардиологу - снова экг ( снова в порядке). Врач выписала анаприлин. Сказала пить его в подобных ситуациях. Я стал думать, что все это из-за давления. Проверил почки - узи патологии не выявило. Два раза в год экг - ничего. Ходил в поликлинику к терапевту - сдавал кровь и мочу на анализы - всемв порядке. Никто мне толком объяснить не может, что со мной происходит. Раньше курил- уже 2 года как бросил. Теперь раза 3-4 в год случаются такие приступы - чувствую слабость, лицо потом покрывается, становится тяжело дышать. Потом я стал замечать, что при таких приступах сердце бьётся неравномерно. Нарушен ритм. Иногда побаливает сердце, как-будто его снизу кто-то слегка тянет. Три удара быстрых, затем два с большими перерывами. И я стал замерять давление в таких случаях - в пределах нормы 110-130/70-80. Помимо этого болит поясница иногда, я грешу на защемление во время тренировок. И ещё где-то год назад стало звенеть в левом ухе. Звон постоянный, не прекращающийся, монотонный. Лор сказал по его части все в порядке, невролог ничего толком не сказал. Может ли это все быть взаимосвязано? Меня очень напрягают эти приступы аритмии и слабости, к звону в ухе я как-то уже привык. С нетерпением жду вашего ответа, спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, эти симптомы не связаны между собой. Что касается сердечных жалоб, то, вероятно, имеют место эпизоды синусовой аритмии или экстрасистолии. Уточнить это может суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское мониторирование) и УЗИ сердца. В большинстве случаев оба эти состояния достаточно часто встречаются у молодых и здоровых людей на фоне переутомления, стресса, дыхательной активности и так далее. Если состояние сопровождается такими неприятными проявлениями, то вполне возможен подбор препарата, который будет купировать симптомы (вам для этого назначили анаприлин на фоне приступа). Боли в пояснице возможно связаны с каким-то заболеванием этой области (остеохондроз, протрузии, грыжи, миозиты, невриты и т.д.): выяснить, что это, возможно после осмотра у невропатолога и рентгена/МРТ этой зоны. Звон в ухе часто вызывают посторонние объекты, ушная сера или воспалительные процессы в ухе, атеросклероз сосудов головного мозга, а также аллергии, затрудняющие или, наоборот, вызывающие истечение жидкости и приводящие к застою ушной серы.