Беспокоят прыщи

анонимно
Здравствуйте, меня беспокоят постоянные высыпания на спине в виде прыщей. Как с ними бороться? с чего начать лечение? и из-за чего они могут появляться?

Отвечает Степкина Карина Павловна
дерматокосметолог
Здравствуйте. 1. Для лечения угрей (прыщей) на сегодняшний день предложено огромное число препаратов (зинерит,скинорен,дифферин, базиронАС и мн.др). лечение должно проводится только под контролем врача, в зависимости от клинической картины. Лечение угрей - это длительное мероприятие, при средней тяжести акне - длительность лечения не менее 3-5 месяцев. Помимо применения медикаментозных препаратов возможно потребуются косметические процедуры (чистки,пилинги), а также физиопроцедуры (ультразвук, терапевтический лазер и др). 2. Начать лечение необходимо с посещения дерматолога. 3. Причина появления угрей - всегда изменение гормонального фона (репродуктивная группа гормонов). Заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение функции эндокринной системы (поджелудочная железа,щитовидная, надпочечники), заболевания крови - могут ухудшать течение угревой болезни. В связи с этим также необходимо перед началом терапии, или в самом ее начале пройти полноценное обследование, которое будет включать в себя: консультацию дерматолога, гастроэнтеролога, андролога или гинеколога-эндокринолога, УЗИ брюшной полости, органов малого таза или предстательной железы, почек (надпочечников), определение гормонального фона, при необходимости ФГДС. С уважением, Степкина К.П.