Боль в прямой кишке

анонимно, женщина, 58 лет
В 2002г. Была травма позвоночника (3-4 крест.Позвон.Забиг копчика).Месяц назад делала тюбаж (узи показало зайтой желчи).После неоднократных дефекаций, появились неприятные ощущения в прямой кишке- тянущая, ноющая, распирающая боль, раздражение. Последние 3-4 месяца бывали запоры 1-2 дня, слабительные не принимала. Часто бывают растройства желудка, в октябре 2015 прошла курс лечения у гастроинтеролога ( эрозия желудка). Помимо боли в прямой кишке, появилась боль внизу живота, в пояснице. В городе проктолога нет, сделать колоноскопию негде. Посоветуйте что предпринять? Какие должны быть мои действия в данной ситуации?

Отвечает Тулина Инна Андреевна
колопроктолог, хирург
Уважаемая леди! Если в Вашем городе нет колопроктолога и негде сделать колоноскопию, нужно найти место, где это можно сделать. Вы можете обратиться в свою поликлинику, они должны Вас направить или в районную или в областную больницу. Или найдите частную клинику, где проводят это исследование. Также Вам могут быть показаны гастроскопия, УЗИ или КТ органов брюшной полости. Кроме того, с учетом травмы позвоночника, возможно, стоит проконсультироваться с неврологом, но это после исключения заболеваний кишечника. Без объективных данных довольно сложно определить причину болей и подобрать лечение.