Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь выходить на улицу боюсь людей

Здравствуйте! Моя проблема в том, что мне тяжело контактировать с малознакомыми людьми, лишний раз стараюсь не выходить на улицу. Когда все же выхожу, чувствую скованность, неуверенность, доходящую до паники. Например, когда стою в очереди и скоро мне нужно будет обратиться к продавцу, начинается одышка, дрожь в руках, ногах, учащенное сердцебиение. Желание развернуться и уйти, ничего не купив. Боюсь, что от страха не смогу ничего сказать, все мысли вылетают из головы, не могу даже сообразить, что мне говорить. Это очень мешает мне в жизни, однажды я так "онемела" на экзамене. Стараюсь быстрее добраться до дома, чуть ли не бегом, и только когда захожу в квартиру, успокаиваюсь. Такое происходит не каждый раз, когда выхожу из дома, но часто. Обычно я стараюсь себя предварительно убеждать, настраивать, что все будет хорошо, я такой же человек, как и другие, мне нечего бояться. И это иногда помогает, но не всегда. Чувствую себя гораздо лучше, если я не одна, а с кем-то знакомым. Тогда могу вести себя практически свободно. С родственниками и друзьями отличаюсь разговорчивостью, с этим все хорошо.Но вышеуказанная проблема с возрастом прогрессирует. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У меня ощущение, что это не простая "стеснительность". К кому обращаться - к психиатру или психотерапевту? Нужно ли обращаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вас не подводит ощущение, это не простая стеснительность. Если Вы хотите снять симптом, то Вам нужно медикаментозное лечение. В таком случае, нужно обратиться к психиатру или клиническому психотерапевту. А если Вы захотите узнать причину такого состояния и стать полностью свободной от него, не становясь зависимой от химии, то Вам нужен психотерапевт, который предложит Вам личную "разговорную" психотерапию, без использования препаратов. Это будет дольше, но Вы станете здоровой личностью. Более того, Вы сможете лучше себя понимать и получите инструменты для саморазвития. Поэтому, решать Вам к кому обратиться. Но то, что это нельзя так оставлять, это факт. Вы не можете жить полноценной жизнью, пока это состояние присутствует, пусть даже не постоянно, а время от времени. Страхи сковывают и не дают человеку свободы в проявлении себя, в самореализации. Не откладывайте решение этого вопроса. Успехов!