Консультации / Фитнес

Питане набор массы

Здравствуйте, я собираюсь идти в тренажорный зал, чтобы набрать массу. Начал состовлять питание, питание дробное, 5 раз в день. Мой возраст 23, вес 60, рост 170. Почитав статьи, везде пишут, что норма белка 2г на 1кг своего веса, углеводов 4г на 1кг. Тоесть выходит мне нужно, 120г белка и 210г углеводов в день. Но основа для роста мышц - это калории и по формуле (свой вес х 30 + 1000) выходит норма калорий для роста мышц. Тоесть мне нужно 2800 калорий в день. И тут то и возник тупик! Грубо говоря в день нужно 30% белков, 60% углеводов и 10% жиров. Отталкиваясь от того, что в день нужно 2800 калорий, выходит в день я должен употребить: 200г белка (30% - 800 калорий) 450г углеводов (60% - 1800 калорий) 22г жиры (10% - 200 калорий) это расчет отталкиваясь от колличества калорий. Но по норме нужно: белка 2г на 1кг своего веса, выходит 120г в день, а вышло 200г (по калориям) углеводов 4г на 1кг своего веса, выходит 210г в день, а вышло 450г (по калориям) и у меня теперь вопрос вознимк, состовлять питание исходя из калорий или нормы бжу? Если по бжу, то мне будет не хватать калорий и соответственно не будет роста мышц. А если состовлять исходя от колличества калорий в день, ты выходит привышение бжу, почти в два раза, это нормально или нет? Спасибо большое, если поможете!
Здравствуйте! Прежде всего, рост мышц зависит главным образом от 2 факторов - уровня тестостерона и занятий базовыми силовыми упражнениями с тяжелым весом, питание имеет значение, но не решающее. Достаточно обычной диеты при условии 2 предыдущих факторов, чтобы набрать хорошую мышечную массу. Относительно норм - все это индивидуально в соответствии с биохимией организма. И, замечу, что при занятиях силовыми упражнениями можно потреблять больше чем 2 гр белка на кг веса. Поэтому, если Вы хотите реально набрать мышечную массу, то действия следующие: 1. Отказаться от подсчета калорий и бжу 2. Тестостерон у Вас должен быть в полном порядке, поэтому упор на силовые упражнения 3. Начинающий проходит 4 этапа. Первый - привыкание к работе с тяжестями, 2 недели, изучение техники с легким весом, 12 повторений, 3 подхода на все группы мышц. Второй этап - силовая выносливость, 15 повторений, 4 подхода, все группы мышц, 1 месяц. Третий этап - развитие массы и силы мышц. Базовые упражнения - жим лежа, сидя, приседания со штангой, тяги, тяги на вертикальном блоки и варианты этих упражнений. 6-10 повторений с весом до отказа, 5 подходов.6 месяцев Далее можно поработать 2-3 месяца над максимальной силой и вернуться к развитию массы и силы, рекомендую систему 5 на 5. Питайтесь преимущественно нежирным мясом, рыбой, овощами, гречневой, овсяной кашей, киноа, цельным рисом. Минимум хлеба, и молочного и только кисломолочное. Протеин употребляйте после каждой тренировки и перед сном. Желаю удачи!